СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

По Волгоградской области проложат высокотехнологичный «Южный коридор»

Газотранспортная система «Южный коридор», которая проходит по Волгоградской области, имеет все шансы стать самым технологичным проектом последнего времени.

«Южный коридор» – стратегический проект, который активно реализуется сразу в восьми регионах России. Общая протяженность трассы газопроводов составит более 2,5 тысячи километров, из которых 485 пройдет по территории Волгоградской области, а пропускная способность составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Новая система позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа для развития промышленности, коммунального хозяйства, увеличения темпов газификации.

Подавляющую часть труб для «Южного коридора» произведут российские компании, среди которых и Волжский трубный завод, входящий в Трубную металлургическую компанию.

«Крупные заказы «Газпрома» и плодотворное научно-техническое сотрудничество компании с отечественными производителями труб придали серьезный импульс развитию и модернизации российских трубных предприятий. Это выражается не только в наращивании объемов производства, но и в разработке новых, не имеющих мировых аналогов видов продукции», – говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер в сентябре этого года на совещании с руководителями трубных компаний.

Оборудование для компрессорных станций на 90% будет российского производства. Так, в конце августа «Волгограднефтемаш» завершил производство крупнотоннажного оборудования для компрессорной станции «Казачья» «Южного коридора». Такое оборудование в России еще не производилось. Устанавливаемые на компрессорной станции «Русская» газоперекачивающие агрегаты «Ладога-32» сегодня являются самыми экологически чистыми среди используемых «Газпромом» для развития единой системы газоснабжения России.

Повышенные требования распространяются не только на трубы и оборудование, но и на технологии их прокладки. «Это самый крупный проект, реализуемый на сегодняшний день в России, очень высокотехнологичный, – говорит генеральный директор «Газпром Инвест» Михаил Левченков. – Проект прошел все стадии экспертиз – как Главгосэкспертизу, так и экологическую экспертизу. В нем применены все новейшие технологии, которые на сегодняшний день существуют».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter