СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинскую пойму завезли северокавказских фазанов

Более ста особей фазана северокавказского были завезены в этом году в микрозаказник, который расположен на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Этот вид фазана является аборигенным для юга России.

Как сообщили V1.ru в областном минприроды, в 2009 году министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» был реализован проект по созданию фазанария на территории парка.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела особо охраняемых природных территории и экологического просвещения министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области Алексея Тараненко, фазанарий был создан с целью увеличения данного вида птиц, сохранения биоразнообразия природного парка, а также пополнения охотугодий Волгоградской области и повышения рекреационной привлекательности. Новых обитателей микрозаказника привезли из Астраханской области. Сегодня им около полугода. Фазан – птица пугливая и осторожная. Специалисты парка содержат и выращивают фазанов в специальных вольерах. В искусственных благоприятных условиях птица будет жить до определенного возраста. Часть из них уже этой весной будет выпущена в угодья Волго-Ахтубинской поймы.

Отметим, что фазанарий расположен на территории биостанции природного парка. Для сохранения биоразнообразия Волго-Ахтубинской поймы специалисты природного парка планируют разведение других эксклюзивных видов птиц, а также закладку на этой территории декоративных деревьев и кустарников.

По словам специалистов, биостанция природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» должна стать площадкой для проведения различных просветительских, образовательных и научно-исследовательских работ. В дальнейшем эта территория будет использоваться, в том числе, и для полевых практик с участием школьников и студентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter