СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сергей Хестанов: «Я тоже хочу завод в подарок!»

Обсуждая с коллегами ситуацию на проблемных предприятиях областного центра, губернатор Андрей Бочаров обратился к собственникам, которые не способны или не хотят развивать свои производства, с предложением передать эти активы в собственность государства. Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов считает, что эмоций в этом заявлении намного больше, чем логики.

«С точки зрения человеческой логики такой посыл вполне можно было бы поддержать, если бы он не противоречил как законодательным нормам, так и финансовой логике, – считает господин Хестанов. – Начнем с того, что обязать собственников гасить долги по зарплате, продавая виллы и яхты, попросту невозможно. Владельцы несут ответственность в этом вопросе в размерах их доли уставного капитала предприятия. Судя по общепринятой практике, речь идет максимум о десятках тысяч рублей. Требовать от собственников что-то сверх этой доли – незаконно.

Между тем сам факт наличия задолженности позволяет возбудить в отношении предприятия процедуру банкротства. Именно она, а не наивные просьбы отдать завод государству сдвинет дело с мертвой точки. Во-первых, начало конкурсного производства позволит наконец погасить долги по зарплате в независимости от воли собственников, во-вторых, таким образом активы предприятия будут выставлены на продажу. И если желающие их купить есть в действительности, они получат такую возможность.

Исходя из этих рассуждений, заявления волгоградских политиков не более чем пиар ход, и я даже допускаю, что разговоры о размещении заказов не более чем лукавство. Слабо верится, что жизнеспособное конкурентоспособное предприятие полтора года простаивает из-за капризов собственников-идиотов и отказывается от возможной прибыли. Как раз вопрос получения заказов в нефтяной отрасли – самый сложный. Нефтяники капризны, а сейчас из-за падения курса рубля еще и прижимисты. Не думаю, что собственники ВЗБТ просто так опустили руки. Но если они и вправду начнут раздаривать свои активы, я, как и правительство Волгоградской области, не откажусь их принять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter