СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В зоосаде Свято-Духова монастыря поселился лесной филин

Зоологический сад Свято-Духова монастыря пополнился новым обитателем – лесным филином.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе волгоградской епархии, редкого гостя, занесённого в Красную книгу, нашли в Ростовской области со сломанным крылом около дороги. По словам специалистов, найденышу нет еще и года. И сейчас его состояние уже не вызывает опасений.

«Эта птица действительно впечатляет своей красотой и размерами, – отметил иеромонах Василиск, куратор фазанария. – На сегодняшний день в нашем саду около 40 видов птиц – больше 100 голов, из них 10 видов занесены в Красную книгу».

Численность филина в европейской части РФ оценивается, по некоторым данным, в тысячу – 1500 пар. Практически изначально фазанарий стал не просто приютом, а реабилитационным центром для тех представителей фауны, которые попали в беду. Филина, конечно, не этого же самого, уже ненадолго привозили в монастырь в 2010 году. Отец Василиск говорит, что в ближайшее время зоосад Свято-Духова монастыря получит статус малого зоопарка Европы. Ему бы больше хотелось, чтобы обитель активнее посещали молодежь, школьники, семьи, и чтобы они могли не просто посмотреть на здешних представителей животного мира, но и побольше узнать о тех, с кем мы разделяем на этой необъятной планете место.

Как отмечают побывавшие здесь журналисты, многие животные и птицы, привезенные неравнодушными волгоградцами, находят тут настоящий дом и заботу. А посетители зоосада заряжаются оптимизмом и непременно получают частичку добра.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter