СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

КСП по Волгоградской области обнаружила коррупцию в системе мелиорации

Поделиться

Передача на эксплуатацию отсутствующего госимущества, полное либо частичное отсутствие у подрядчиков документов, подтверждающих оказание ими услуг на эксплуатацию и ремонт оросительных систем, по меньшей мере свидетельствуют о неэффективных расходах и, вполне вероятно, о коррупционной составляющей при использовании средств областного бюджета. К такому заключению пришла КСП по Волгоградской области, проверив эффективность использования средств, направленных на развитие мелиорации Волгоградской области.

Как сообщили в пресс-службе КСП по Волгоградской области, в ходе проверки установлено, что в 2013 году подрядным организациям было передано 397, а в 2014 году – 396 областных гидромелиоративных объектов, из которых только чуть более 20% являлись пригодными к эксплуатации. Большая часть объектов не работала вследствие технической неисправности либо невостребованности, остальные – отсутствовали либо подлежали списанию. Вопреки рекомендациям КСП списать похищенные и непригодные для эксплуатации объекты областной Межотраслевой агропромышленный центр (ГКУ ВО «МАЦ») вновь заключил госконтракты на оказание услуг по их эксплуатации. При этом лишь четвертая часть всего переданного имущества находилась в рабочем состоянии, четыре из девяти заключенных в 2013 году и два из девяти заключенных в 2014 году госконтрактов изначально не могли быть исполнены в части обеспечения подачи воды водопотребителям. По этим госконтрактам могло осуществляться только содержание, а точнее – охрана гидромелиоративных объектов.

Так, охрана одной неработающей насосной станции в Светлоярском районе, по подсчетам КСП, ежемесячно обходилась бюджету в 158 тысяч рублей. Всего же по госконтракту на оказание услуг по эксплуатации внутрихозяйственных оросительных систем Светлоярского района, а реально – за охрану двух нерабочих насосных станций ГКУ ВО «МАЦ» в 2013 году перечислило подрядчику – ООО «Выбор» – 2,8 миллиона рублей.

С другим подрядчиком ООО «Стройком» был заключен госконтракт на 1,3 миллиона рублей на эксплуатацию семи объектов гидромелиорации в Чернышковском и Суровикинском районах. В ходе проверки выяснилось, что два объекта отсутствовали, два не являлись гидромелиоративными, и три вагончика, использовавшиеся для содержания домашней птицы, – подлежали списанию. Встречную проверку в ООО «Калита», с которым в 2013 году заключен госконтракт на 2,4 миллиона рублей, а в 2014 году – несколько контрактов на восемь миллионов рублей, вообще провести не удалось. Также не удалось провести встречную проверку в ООО «Возрождение», являвшемся субподрядчиком ООО «Выбор» по исполнению двух госконтрактов на 3,2 миллиона рублей.

Материалы проверки КСП, в которых отмечены многочисленные факты, свидетельствующие о неудовлетворительной работе Межхозяйственного агропромышленного центра по эксплуатации областного гидромелиоративного имущества, приведшей к неэффективному использованию средств областного бюджета, неэффективному использованию государственного имущества, другие нарушения, а также рекомендации для осуществления целого комплекса мер, начиная со списания похищенного имущества и заканчивая привлечением к ответственности должностных лиц регионального минсельхоза, допустивших нарушения, выявленные настоящей проверкой, направлены губернатору Волгоградской области и в прокуратуру.

Из-за отсутствия бюджетного финансирования до настоящего времени не зарегистрировано право оперативного управления ни на один из объектов гидромелиоративного комплекса, находящихся в областной собственности, что не позволяет сдавать данные объекты в аренду заинтересованным в этом сельхозтоваропроизводителям.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter