СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В ВолГУ почтили память профессора Туган-Барановского

Поделиться

В Волгоградском госуниверситете почтили память безвременно ушедшего доктора исторических наук Джучи Туган-Барановского.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВолГУ, Джучи Михайлович скончался 5 января 2015 года после тяжелой и непродолжительной болезни. Джучи Михайлович закончил исторический факультет Саратовского государственного университета. С 1982 года работал в Волгоградском государственном университете. В 1991 году защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете, посвященную формированию политического режима Наполеона Бонапарта. С 1991 по 2007 годы Джучи Михайлович возглавлял кафедру новой и новейшей истории ВолГУ. Как преподаватель Джучи Туган-Барановский отличался уникальной эрудицией, высокой требовательностью и способностью в доступной и увлекательной манере донести до студентов самые сложные исторические темы.

Основная сфера научных интересов Туган-Барановского связана с историей Франции и периодом Консульства и Империи Наполеона. Его монографии «Наполеон и республиканцы», «У истоков бонапартизма», «Наполеон и власть» созданы на обширном и в значительной степени уникальном историческом материале.

В последние годы жизни Джучи Туган-Барановский занимался проблемами социально-экономической истории России конца XIX – начала XX веков и исследованием политической и научной деятельностью своего деда – выдающегося российского ученого Михаила Ивановича Туган-Барановского. В декабре 2014 года Джучи Михайлович завершил работу над монографией, посвященной Михаилу Туган-Барановскому.

Коллектив Волгоградского государственного университета выражает соболезнования родным и друзьям Джучи Михайловича. В памяти своих коллег и учеников Джучи Михайлович навсегда останется талантливым преподавателем, выдающимся ученым и отзывчивым, искренним и обаятельным человеком.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter