СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«ВМЗ "Красный Октябрь"» вернул через суд за вексель 456 500 000

Поделиться

Арбитражный суд Поволжского округа отказал ОАО «Ступинская металлургическая компания» (ОАО «СМК») в пересмотре дела о признании недействительной сделки по передаче принадлежащего ЗАО «Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"» (ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"») простого векселя номиналом 456 500 000 рублей

Как сообщает V1.ru, история с векселем фигурирует в деле о банкротстве ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"», которое находится в производстве Арбитражного суда Волгоградской области. Известно, что в результате сделки по передаче ОАО «СМК» простого векселя ЗАО «Спецсталь-Инвест» номиналом 456 500 000 рублей его владелец, ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», остался ни с чем – и без векселя, и без денег. Учитывая, что тем самым были нарушены права и законные интересы как должника-банкрота, так и его кредиторов, арбитражный суд региона 14 мая 2013 года данную сделку признал недействительной. Кроме того, применив последствия недействительности сделки, он взыскал в пользу ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» с ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» также всю незаконно полученную сумму, то есть 456 500 000 рублей.

ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11 октября 2012 года.

Не согласившись с таким поворотом событий, ОАО «СМК» обратилось в суд первой инстанции с просьбой пересмотреть данный спор по вновь открывшимся обстоятельствам. Общество утверждало, что при рассмотрении в том же суде иска конкурсного управляющего завода-банкрота о взыскании с ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» в пользу ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков был обнаружен оригинал векселя на сумму 456 500 000 рублей, а также его собственник – ООО «Роял-Консалт». Вступившим ныне в законную силу определением суда в удовлетворении требований ОАО «СМК» было отказано.

По мнению всех судебных инстанций, факт наличия векселя у иного юридического лица не является вновь открывшимся обстоятельством, так как уже был предметом исследования в ходе спора. Отвечая на вопрос почему, суды подчеркнули, что это обстоятельство «не исправляет порока недействительной сделки, совершенной аффилированными лицами во вред имущественным правам кредиторов». В настоящее время установлено, что вернуть полученный вексель в натуре невозможно. В связи с чем в пользу ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» и взысканы денежные средства в размере 456 500 000 рублей

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter