СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев призвал приставов не брать животных в заложники

Поделиться

Собак и кошек скоро, возможно, нельзя будет изымать за долги – соответствующий законопроект разработал и внес в Госдуму депутат Олег Михеев.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», по мнению Олега Михеева, широко практикуемый в России метод изъятия судебными приставами домашних животных – это не рыночная мера, а обычное психологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники. И чем острее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставы могут применять такое давление. Повышение ключевой ставки рикошетом ударяет по домашним питомцам, считает Михеев.

«Изъятие животных за долги приобретает характер эпидемии, – отмечает парламентарий. – Под Саратовом у хозяйки конного клуба за личные долги забрали лошадей, в Петрозаводске должник лишился коровы, лошади и теленка, в Пермском крае забрали у хозяйки птичника 53 гусей. Причина – высокий уровень закредитованности населения, которая достигла к концу 2014 года небывалых значений. На каждого жителя России приходится 145 тысяч рублей долга, а отдавать из-за колебаний валютного курса и падения доходов просто нечем! Но это еще цветочки. Ягодки пойдут, если банки начнут повышать процентную ставки по «старым» кредитам из-за роста ключевой ставки, которая в декабре подскочила с 5,5% до 17%. Вот тогда приставы начнут массово реквизировать даже аквариумных рыбок, потому что больше с людей взять будет нечего!»

Олег Михеев убежден, что арест животных за долги хозяев практически равноценен взятию в заложники члена семьи. Смысл этой меры – в психологическом давлении, считает он. Напуганные хозяева быстренько находят деньги на уплату долга – зачастую влезая при этом в новые долги, что подталкивает их к банкротству. Без страха за любимое живое существо человек мог бы действовать более разумно, но психологическое давление толкает его в долговую петлю.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter