СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Отель «Астория» наказали за фантазию декоратора

Поделиться

Комиссией Волгоградского Управления федеральной антимонопольной службы принято решение о признании действий волгоградской гостиницы «Астория», расположенной на улице Пархоменко, 27б, не соответствующими закону «О защите конкуренции».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, претензии касались использования классификации «четыре звезды» при оформлении вывески гостиницы «Астория», а также при указании сведений о гостинице в сети Интернет (в том числе при продвижении своих услуг на сайтах служб заказа и бронирования гостиниц), что было расценено как недобросовестная конкуренция.

В процессе рассмотрения дела в УФАС представители ответчика поясняли, что для продвижения услуг гостиницы «Астория» классификация «четыре звезды» никогда не использовалась, а «восьмиконечные (шестиконечные) геометрические фигуры» на фасаде здания гостиницы являются элементом декора, «плодом фантазии декоратора» и не могут быть восприняты потребителем как указание на классификацию «четыре звезды».

Вместе с тем присвоение гостиницам «звездной» классификации осуществляется в соответствии с Приказом Министерства культуры РФ от 3 декабря 2012 года №1488, утвердившим порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями. Данным приказом установлен перечень требований, которым должны соответствовать гостиничные услуги для получения гостиницей соответствующей классификации.

Комиссия Волгоградского УФАС России при рассмотрении данного дела пришла к выводу о том, что владелец гостиницы – индивидуальный предприниматель – безосновательно использовал при продвижении на рынке услуг гостиницы «Астория» классификацию «четыре звезды» и, соответственно, получал необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности. В результате таких действий потребители гостиничных услуг могут быть введены в заблуждение.

По итогам рассмотрения дела индивидуальный предприниматель был признан нарушившим пункты первый и второй части первой статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушителю будет выдано обязательное для исполнения предписание.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter