СЕЙЧАС +15°С

Волгоградка взяла серебро на молодежном первенстве России по самбо

21-летняя спортсменка из Калача-на-Дону Анна Ковальчук завоевала серебряную медаль на молодежном первенстве России по самбо среди спортсменов до 23 лет, состоявшемся накануне в Нижегородской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального министерства спорта, в одном из залов «Международной олимпийской Академии спорта» города Кстово собралось почти 400 ведущих в своем возрасте спортсменов со всех федеральных округов страны. Среди принявших участие в соревнованиях трех борцов из Волгоградской области ближе всех к победе оказалась воспитанница калачевской школы борьбы из местной ДЮСШ Анна Ковальчук, выступавшая на ковре в весе до 48 килограммов. В этой весовой категории за медали сражались 14 претенденток.

21-летняя ученица Георгия Иващенко уже на старте одолела призера европейского первенства москвичку Ольгу Тарасову. В следующей схватке наша землячка досрочно взяла верх над пермской оппоненткой Марией Смирновой, и чуть больше минуты из четырех отведенных на поединок понадобилось Анне Ковальчук, чтобы расправиться на ковре с сочинской самбисткой Анастасией Ечевской. Таким образом, волгоградка вышла в полуфинал соревнований, где снова одержала победу.

Решающее противостояние с чувашкой Эдерой Лаврентьевой, однако, сложилось не в пользу Анны Ковальчук, и представительница Волгоградской области в итоге стала серебряной медалисткой первенства России. Для молодой спортсменки это уже пятая награда в карьере на главных отечественных форумах. Кроме того, Анна Ковальчук хоть и осталась пока на второй позиции, но с успехом выполнила норматив мастера спорта Российской Федерации.