СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области принимаются меры по погашению задолженности за газ

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с удовлетворением отмечает определенный прогресс в решении вопроса погашения Волгоградской областью задолженности за поставленный природный газ. Несмотря на сложность ситуации, благодаря действиям администрации региона и лично губернатора области Андрея Бочарова в целом наметился конструктивный диалог с органами власти и организациями коммунального комплекса (ОКК), принимаются меры, направленные на погашение просроченной задолженности и недопущение ее накопления в будущем.

В результате проводимых мероприятий в Волгограде при непосредственном участии главы администрации города Александра Чунакова между поставщиком газа и коммунальными предприятиями областного центра был согласован график погашения задолженности и оплаты текущих поставок, который по итогам четвертого квартала 2014 года практически исполнен. При суммарном потреблении газа в четвертом квартале 2014 года коммунальными операторами Волгограда на сумму 1 310,2 млн рублей оплата составила 1 255,5 млн рублей (95,8%).

По состоянию на 1 января 2015 года общая задолженность ОКК Волгограда за поставленный природный газ составила 2 477,5 млн рублей, в том числе МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – 1 998,8 млн рублей.

Принимаемые администрацией Волгограда меры по наведению порядка в сфере коммунального хозяйства города, в том числе контроль за деятельностью управляющих компаний, совершенствование системы расчетов в сфере ЖКХ с целью сделать ее максимально прозрачной, изменения в системе административного управления, работа с правоохранительными органами по предупреждению нарушений в сфере ЖКХ и привлечению к ответственности за нецелевое использование денежных средств населения, четкое и своевременное исполнение достигнутых соглашений позволяют надеяться на стабилизацию ситуации в городе-герое и создают все предпосылки к ее постепенному исправлению.

В то же время в ряде областных организаций коммунального комплекса положение дел остается крайне сложным и требует от властей принятия незамедлительных действенных мер в интересах жителей региона. По итогам четвертого квартала 2014 года при общем потреблении газа областными ОКК на сумму 469,4 млн рублей оплачено было только 265,8 млн рублей (56,6%).

Хуже всего обстоят дела в Городищенском, Котовском и Михайловском районах. Задолженность коммунальных предприятий Городищенского района на 1 января текущего года составила 188,7 млн рублей. При этом новый коммунальный оператор поселка Городище МУП «Городское хозяйство» только по текущим обязательствам на начало января уже накопил задолженность в размере 31,5 млн рублей.

В Котовском районе МУП «Котельные и тепловые сети» Котово полностью провален график оплаты текущих поставок, в результате чего задолженность на 1 января превысила 45 млн рублей.

В Михайловке коммунальный оператор ОАО «Михайловская ТЭЦ», не исполнив ранее представленных гарантий по погашению задолженности, по итогам четвертого квартала 2014 года более чем в два раза увеличил задолженность по сравнению с началом отопительного сезона. В результате на начало года долг составил 80,8 млн рублей. Непринятие срочных мер в вышеуказанных муниципальных образованиях может создать негативные последствия по окончании отопительного сезона.

Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» выражает готовность к дальнейшему долгосрочному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. Только совместными усилиями возможно нормализовать ситуацию с погашением задолженности коммунального комплекса, обеспечить стабильные поставки природного газа потребителям, создать комфортные условия для проживания жителей региона и развития экономики.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter