СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Родители школьников могут жаловаться на прививание основ не той религии

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается во всех школах Российской Федерации с 2012 года. Главная цель курса – воспитание детей с учетом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребенка. Школьники изучают курс в четвертом классе.

Как сообщили V1.ru в комитете по образованию администрации Волгоградской области, курс составляют шесть модулей: «Основы православной культуры », «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Выбор модуля, который ребенок будет изучать в четверном классе – исключительно право семьи. Решение родителей обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

Для того, чтобы родители и учащиеся могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. В феврале-апреле во всех общеобразовательных организациях пройдут специальные родительские собрания, на которых родители смогут задать интересующие их вопросы о содержании модулей и особенностях учебного процесса.

В случае, если в отдельных образовательных организациях Волгоградской области свободный и добровольный выбор не будет обеспечен, родители могут обратиться в органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов) или в министерство образования и науки Волгоградской области по телефону: (8442) 30-86-91.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter