СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сотрудники УК плавают в знании законодательства и проваливают экзамен

В инспекции Госжилнадзора прошел очередной экзаменационный день для представителей управляющих компаний в рамках утвержденного графика. Из 71 человек, проходивших тестирование, пятеро не набрали необходимые 86 баллов и будут вынуждены прийти на пересдачу.

Как сообщили V1.ru в инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области, экзаменация проводится в рамках процедуры лицензирования управляющих компаний. Сдача квалификационного экзамена с последующим получением квалификационного аттестата является обязательным условием при получении лицензии на управление многоквартирными домами. Таким образом, процедура лицензирования предполагает, что управлением жилым фондом будут заниматься профессионалы.

Прием экзамена проводится на бесплатной основе, в том числе и его пересдача. Управляющим компаниям необходимо пройти все процедуры, предусмотренные федеральным законодательством до 1 мая 2015 года.

Чтобы уложиться в обозначенные федеральным законодательством сроки, подать документы на лицензирование управляющим компаниям необходимо не позднее 1 апреля следующего года.

Сам экзамен представляет собой компьютерное тестирование по вопросам технического и правового характера. Список вопросов разработан и утвержден Минстроем РФ, в него входит 200 заданий с тремя вариантами ответов. Участникам тестов необходимо ответить правильно на 86 из 100 вопросов, выбранных в случайном порядке.

Пересдать экзамен можно неограниченное количество раз, однако, чтобы успеть получить лицензию до 1 мая 2015 года, сделать это необходимо до 15 марта 2015 года. Результаты испытаний экзаменующихся известны сразу, поскольку компьютерная программа тестирования предусматривает такую возможность.

Предполагается, что к началу лицензирования тестирование пройдут порядка 300 человек. В этом списке не только руководители УК, но и иные должностные лица, которые могут замещать начальство в период его отсутствия: на время отпуска, командировки, болезни и так далее.

Следующий экзамен состоится уже на следующей неделе: 5 февраля. Также проверить свои знания представители управляющих компаний смогут 19 и 26 февраля, 12 и 24 марта, 8 и 22 апреля, 15 мая, 9 июня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter