СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Андрей Попков: «Чунаков обязательно постарается «съесть» Косолапова»

Поделиться

Известный политэксперт, в недавнем прошлом – депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков высказался на тему предполагаемого противостояния сити-менеджера Александра Чунакова и главы Волгограда Андрея Косолапова.

«Я могу попытаться спрогнозировать действия Чунакова по ситуации в Камышине, – сообщил V1.ru господин Попков. – Обычно сначала он выглядит тихоней, но времени даром не теряет – как можно незаметнее подтягивает и расставляет свои кадры. Став сити-менеджером в Волгограде, он начал расставлять на ключевые посты своих приближенных. Начальником управления финансов была назначена Ирина Пешкова, пост руководителя департамента муниципального имущества заняла другая камышанка – Ирина Кондратенко. Эта ползучая экспансия, на мой взгляд, сопровождалась активными усилиями по вхождению в доверие к губернатору. Одновременно Чунаков, как мне кажется, приручал Волгоградскую городскую думу, вероятнее всего, действуя через управделами гордумы госпожу Белолипецкую.

Андрей Косолапов в то время, когда его партнер по руководящему тандему после ухода Гусевой в Госдуму расправлял плечи и концентрировал власть в своих руках, как мне представляется, несколько упустил инициативу. У меня нет сомнений в том, что Чунаков попытается дискредитировать Косолапова в глазах губернатора, свалив на него все огрехи в работе городской власти.

Без санкции губернатора Чунаков вряд ли решится на какие-то радикальные действия. Именно поэтому, как мне кажется, он будет убеждать губернатора в необходимости изменений в городской думе, которые ослабят позиции Косолапова. На мой взгляд, в качестве главы города он хотел бы видеть абсолютно подвластного своему влиянию человека.

Некоторые склонны видеть в Чунакове тихого и малозаметного чиновника, но призываю не заблуждаться в его отношении. Но и Косолапов не так прост, чтобы безропотно принять на себя роль жертвы. Он спортсмен, волевой человек, хотя инициативу, как я уже сказал, он несколько упустил. Я бы сравнил его тактику с неторопливостью боксера-тяжеловеса, который с виду кажется медлительным увальнем, но может в любой момент нанести нокаутирующий удар. Учитывая, что Косолапов является влиятельным человеком в Волгограде, имеющим мощнейшую поддержку силовиков из Москвы, я думаю, что Косолапов может дать достойный ответ проискам Чунакова.

Что же касается будущего Волгограда под управлением Чунакова, то я бы просто посоветовал поглядеть на утопающий в долгах Камышин и сделать вывод о том, что ждет областной центр».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter