СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Экологов подозревают в торговле разрешениями на хранение опасных отходов

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены признаки совершения 34 эпизодов мошенничества в действиях руководителя Экологического центра и 12 эпизодов в действиях руководителя Центра экологического сопровождения в Волгограде, оказывающих услуги предприятиям по разработке разрешительной документации в сфере охраны окружающей среды.

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов, проверкой установлено, что руководители экологических центров при оказании услуг по разработке и согласованию паспортов на опасные отходы в Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области для ряда субъектов малого бизнеса приобщали к разработанным документам фиктивные результаты лабораторных исследований отходов, проведенных якобы лабораториями ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» и ОО по Волгоградской области «Центр экологического контроля». Лабораторные исследования изготавливались в офисе организаций при помощи компьютерной техники с использованием поддельных печатей и факсимиле. При этом представленные фиктивные документы не вызвали подозрений в Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области, и руководителям экологических центров удалось согласовать все документы для своих заказчиков.

В результате незаконных действий руководителями экологических центров заказчикам был причинен ущерб в сумме около 850 тысяч рублей. В настоящее время материалы общенадзорной проверки в отношении руководителей экологических центров по многоэпизодным фактам мошенничества по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» переданы в ГУ МВД России по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Вышеуказанной статьей УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет. Кроме того, природоохранной прокуратурой в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области направлены материалы для отзыва согласованной документации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter