СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

ООО «СушиВесла. Воронеж» наказали за незаконное использование бренда

Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с ООО «СушиВесла. Воронеж» в пользу ООО «СушиВесла» (Волгоград) компенсацию в размере 300 000 рублей за неправомерное использование товарного знака.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, ООО «СушиВесла» (Волгоград) является обладателем исключительных прав на товарный знак «СушиВесла» по соответствующему свидетельству с приоритетом, зарегистрированному в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации со сроком действия до 2022 года. Однако ООО «СушиВесла. Воронеж» (ответчик) в ряде случаев неправомерно использовало не принадлежащий ему товарный знак в своих торговых точках, расположенных в Астрахани. Поскольку соответствующего договора с правообладателем на предоставление ООО «СушиВесла. Воронеж» прав на использование в предпринимательской деятельности средств индивидуализации не заключалось, ООО «СушиВесла» (Волгоград) обратилось в суд с иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из сходства в сфере деятельности обществ до степени смешения, что может послужить причиной заблуждения покупателей относительно деятельности истца. Суд обязал ООО «СушиВесла. Воронеж» прекратить неправомерное использование товарного знака «СушиВесла» (Волгоград) и взыскал с него в пользу ООО «СушиВесла» компенсацию за неправомерное использование товарного знака в размере 300 000 рублей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебное решение, занимаясь торговлей в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, а также производством других пищевых продуктов, истец и ответчик, таким образом, ориентированы на один и тот же круг покупателей. И те при оказании услуг с использованием словесного обозначения «СушиВесла» могут быть введены в заблуждение по поводу их производителя.

Отметим, что по материалам дела в 2013 году по инициативе ответчика товарный знак истца использовался в предпринимательской деятельности астраханских торговых точек «Ярмарка», «Три Кота», Mybox. В том числе в документации, рекламе, вывеске и форме сотрудников.

Так как предложение волгоградского ООО «СушиВесла» оплатить компенсацию и заключить лицензионный договор на последующие периоды либо вообще прекратить использование товарного знака со стороны ООО «СушиВесла. Воронеж» осталось без ответа, правообладатель обратился с иском в суд.

Добавим, что в связи с незаконным использованием ответчиком товарного знака истец просил взыскать с него компенсацию в размере 5 505 691,2 рубля. Однако при определении размера суммы суд принял во внимание вопросы взаимоотношений сторон и их учредителей, принадлежности товарного знака, которые уже являлись предметом рассмотрения корпоративного спора по другому делу, а также характер допущенного нарушения, срок незаконного использования товарного знака, вероятные убытки правообладателя, включая данные его бухгалтерской отчетности. В результате суд посчитал разумным и справедливым установить размер компенсации в размере 300 тысяч рублей. То есть 100 000 рублей за каждое нарушение по торговой точке, на которой судом установлено использование ответчиком товарного знака ООО «СушиВесла».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter