СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Старейший памятник Волгограда оказался бесхозным

Поделиться

У установленного в 1910 году рядом со зданием драмтеатра (сегодня НЭТ) памятника Николаю Гоголю, как выяснилось, нет собственника, поэтому ухаживать за старейшим в городе объектом культурного наследия некому.

Состоянием памятника Гоголю озаботились представители волгоградской блогосферы. Сетевые активисты заметили, что из-за обильного зеленого налета памятник выглядит крайне непрезентабельно, а черты лица великого русского писателя все из-за тех же пятен и подтеков исказились настолько, что его вполне можно принять за перебравшего горилки героя «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

В отделе по государственной охране объектов культурного наследия комитета по культуре администрации Волгоградской области пояснили, что памятник является бесхозным, в связи с чем и лишен даже минимального ухода.

«Состояние памятника нельзя назвать хорошим, но точнее сказать можно будет только после обследования, – сообщил V1.ru руководитель этого структурного подразделения обладминистрации Александр Крылов. – Обследование просто так мы проводить не имеем права, для этого нужно, чтобы поступило обращение: от гражданина или от организации – любое. Предметом для нашего реагирования может послужить и публикация в СМИ. Что касается собственника, то памятник очень старый, начала 20 века. В советские годы он стоял на балансе какой-то организации, но когда Советский Союз прекратил свое существование, переход права собственности не был оформлен должным образом. Поэтому собственника у памятника действительно нет. Вернее, сведения о собственнике у нас отсутствуют».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter