СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде возобновлено рассмотрение иска об остановке «Красного Октября»

Поделиться

В Краснооктябрьском районном суде Волгограда возобновлено рассмотрение иска волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о приостановке хозяйственной деятельности металлургического гиганта – ЗАО «ВМК "Красный Октябрь"».

Как сообщил V1.ru прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов, приостановка дела была связан с тем, что предприятие параллельно с рассмотрением иска природоохранного прокурора обжаловало действия Управления Росприроднадзора по Волгоградской области в связи с отказом в выдаче разрешения на выбросы и лицензии на размещение отходов, поскольку предприятием были допущены значительные нарушения. Однако арбитражный суд Волгоградской области и апелляционная инстанция в Саратове признали действия Росприроднадзора законными.

Так, ранее природоохранной прокуратурой было установлено, что предприятие при осуществлении производственной деятельности осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в отсутствие разрешения на выбросы. При этом только в 2014 году предприятием выброшено в атмосферный воздух 2,7 тысячи тонн загрязняющих веществ. Кроме того, ЗАО «ВМК "Красный Октябрь"», являясь предприятием металлургической промышленности второго класса, не имеет утвержденного в установленном порядке проекта расчетной и окончательной санитарно-защитной зоны.

Выявлены нарушения в деятельности предприятия, выразившиеся в отсутствии утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. При этом только в 2014 году на предприятии образовано около 234 тысяч тонн отходов первого–пятого классов опасности.

По выявленным нарушениям в отношении юридического и должностного лица предприятия вынесены постановления о возбуждении административных производств по ст. 6.3, ст. 8.2, ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых наложены штрафы на сумму более 350 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter