СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Поделиться

В садоводческих хозяйствах компании «Сады Придонья» подвели итоги прошедшей зимы и озвучили планы на будущий урожай.

В начале марта во многих сельскохозяйственных подразделениях компании были проведены мероприятия, в результате которых специалисты выяснили состояние деревьев и цветковых почек. Несмотря на резкие температурные колебания прошлой зимой, сады перезимовали хорошо. Для садоводов начинается самый ответственный период – реализация намеченных планов.

«Перед нами стоит непростая задача – собрать и переработать урожай яблок не менее 95 тысяч тонн, это из расчета добавления мощностей нового Ртищевского завода, – сказал исполнительный директор по сельскохозяйственному производству компании «Сады Придонья» Владимир Бредихин. – Если провести сравнение с прошлыми показателями, то это на 40 тысяч тонн больше».

Что касается вишни, об урожае говорить пока рано, но в компании предполагают, что соберут в районе одной тысячи тонн.

Кроме этого, в этом году на площади в 20 гектаров впервые будет заложен сад особой сливы – черного сорта. По словам специалистов компании, с одного дерева можно получить 30–35 килограммов уже на третий год.

«Нужно выращивать свой чернослив, – говорит Бредихин. – И постепенно отказываться от импортных поставок, чтобы увеличивать долю собственного сырья в производстве готовой продукции. Как раз посадка сливы черных сортов – еще один шаг в этом вопросе».

В апреле–мае будет проведена очередная закладка новых яблоневых садов практически во всех сельскохозяйственных филиалах компании на площади 500 га, а осенью еще 700 га.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter