СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В празднованиях 9 Мая в Волгограде примут участие боевые корабли

Поделиться

В этом году парад войск Волгоградского гарнизона 9 мая на площади Павших Борцов пройдет с участием вертолетного подразделения. В акватории Волги будет организован водноспортивный праздник и военно-историческая реконструкция с участием боевых кораблей Каспийской флотилии.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, в дни празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое пройдет ряд ярких, запоминающихся мероприятий. Некоторые из них будут организованы в Волгограде впервые. Например, в мае в сквере на улице 7-й Гвардейской в Центральном районе запланировано открытие памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.

Особого внимания и почета в эти дни будут удостоены участники Великой Отечественной войны. 7 и 8 мая состоятся торжественные приемы ветеранов. 8 мая на верхней террасе центральной набережной с их участием пройдет акция «Сталинградская сирень» – у памятника Виктору Хользунову будет высажено 70 кустов сирени сорта «Александр Маресьев».

Порадуют волгоградцев и гостей города в эти дни и традиционные, полюбившиеся и детям, и взрослым мероприятия. Одно из них – парад войск Волгоградского гарнизона на площади Павших Борцов – в этом году пройдет с участием вертолетного подразделения. Вертолет Ми-8 и два вертолета Ми-2 будут завершать парад.

В дни празднования 70-летия Победы жители и гости Волгограда смогут стать зрителями водноспортивного праздника и военно-исторической реконструкции в акватории Волги. Грандиозное мероприятие впервые совместно организуют администрация города и командование Краснознаменной Каспийской флотилии ВМФ РФ при поддержке администрации региона. В водноспортивном празднике в Волгограде примут участие 112 человек личного состава и шесть боевых кораблей 73-й гвардейской Белградской бригады кораблей охраны водного района Каспийской флотилии. В составе отряда кораблей – малый артиллерийский корабль «Махачкала», рейдовый тральщик, два речных артиллерийских катера, десантный катер и рейдовый буксир.

Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, будут проходить в Волгограде в течение трех дней – с 7 по 9 мая.

7 мая с 15:00 до 18:00 запланирована встреча ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников детских военно-патриотических объединений, призывной молодежи с военными моряками на кораблях Каспийской флотилии. На набережной имени 62-й Армии будет организована выставка военной техники регионального отделения «ДОСААФ России» Волгоградской области.

9 мая с 12:00 до 14:00 в акватории Волги, напротив музея-панорамы «Сталинградская битва», на месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Александра Родимцева, будет организован водноспортивный праздник с военно-исторической реконструкцией эпизодов Сталинградской битвы. Отряд боевых кораблей флотилии представит фрагменты разминирования «подводных мин» тральщиком и проводки корабля, постановки маскирующей аэрозольной помехи и многое другое. После окончания реконструкции, с 16:00 до 18:00, жители и гости города смогут посетить боевые корабли Каспийской флотилии. Завершится водноспортивный праздник в 22:00 праздничным артиллерийским салютом и фейерверком с участием кораблей флотилии, стоящих на рейде.

В этом году праздничные фейерверки планируется произвести одновременно в четырех районах Волгограда:

  • Тракторозаводский район, улица Михайлова 1а, (площадка за производственной базой);
  • Краснооктябрьский район, парк имени Ю. А. Гагарина;
  • Советский район, парковая зона у ДК Советского района, улица Даугавская, 1;
  • Красноармейский район, бульвар Энгельса.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter