СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев хочет запретить беспокоить ночью ипотечных заемщиков

Поделиться

Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Михеев разработал законопроект, запрещающий коллекторам использовать в качестве психологического давления при взыскании долгов по потребительским кредитам телефонные звонки в ночное время.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», комментируя свою инициативу, Михеев подчеркнул: сегодня задача правительства – сделать ипотеку привлекательной и безопасной в глазах потребителей, так как ипотечное кредитование должно «вытянуть» в кризис рынок жилищного строительства, что оздоровит экономику в целом.

«На рынке ипотечного кредитования сегодня сложилась критическая ситуация, – отмечает парламентарий. – Долги россиян по ипотечным кредитам всего за два месяца 2015 года выросли до 54 миллиардов рублей. И это еще не предел: коллекторы прогнозируют увеличение просроченной задолженности по ипотеке в первом полугодии 2015 года на 18–20%. Причина банальна: из-за разворачивающегося экономического кризиса, падения реальных доходов и роста цен многие просто не в состоянии вовремя выплачивать кредиты. Отдельная болевая точка – валютные ипотечники, чьи кредиты и платежи в связи с разницей курса выросли до астрономических сумм».

По мнению Олега Михеева, спасение ипотеки сегодня – задача номер один. Но спасать ее надо в том числе в глазах потребителей. Люди напуганы страшными долгами, которые из-за роста курса доллара «повисли» на валютных ипотечниках. Больше всего пугает россиян продажа долгов коллекторским агентствам – как известно, эти конторы при выбивании долга особой щепетильностью не отличаются. Да и сами банки, подвигая должника к продаже находящейся в залоге квартиры, действуют подчас весьма жестко.

«В связи с этим мной разработан и внесен в Госдуму законопроект, который защитит ипотечников от самых пугающих, хамских методов взыскателей долгов – от ночных телефонных звонков и СМС-сообщений, – пояснил народный избранник. – Если звонок днем – это рядовое информационное сообщение, то ночной разговор – всегда психологическое давление, запугивание, скрытая угроза. В 2013 году, принимая закон «О потребительском кредите», Госдума уже запретила кредитным организациям и коллекторам эти омерзительные выходки при взимании долгов по потребительским кредитам. Но вот загвоздка: это закон к ипотечному кредиту не относится! А значит, формально при работе с ипотечниками коллекторам могут ничем не ограничивать свою фантазию. Я предлагаю устранить этот пробел, оговорив в статье 1 ФЗ «О потребительском кредите»: положения этого закона не относятся к ипотеке за исключением статьи 15 – именно в ней запрещаются ночные звонки и эсэмэски, с 22 вечера до восьми утра в рабочие и с 21 до девяти утра в выходные дни и по праздникам. Честным финансистам, которые работают для нормального взыскания долгов, а не запугивают людей, такой запрет ничем не помешает. Зато это успокоит напуганных должников.

Хочу отметить, что мое предложение коррелирует с другими предложениями по регулированию ипотечного рынка. Так, Центробанк уже предложил приостановить конфискацию жилья у должников, чтобы не допустить паники на рынке. А Совет Федерации разработал законопроект по мораторию на взыскание долгов по валютной ипотеке до 2016 года. Эти меры вместе с двенадцатипроцентной ставкой по ипотечному кредитованию с господдержкой связывает одна общая идея – удержать на плаву ипотечное кредитование как мощный локомотив для развития самых разных отраслей экономики».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter