СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Николай Максюта: «Позор, что мы даже топоры не научились делать!»

Поделиться

Обсуждая будущее волгоградской промышленности, эксперты возлагают большую надежду на поддержку государства. Экс-губернатор Волгоградской области Николай Максюта считает, что выживаемость предприятий сегодня зависит не только и не столько от объема выделяемых государством средств поддержки, сколько от грамотных механизмов их использования. И контроля.

«Я убежден, что правительство выделяет на эти цели денег намного больше, чем нужно. Вопрос лишь в том, какой контроль осуществляется за использованием этих средств. Сейчас власть должна думать в первую очередь о том, как оказать поддержку малому и среднему бизнесу, потому что крупный выберется и сам. Примерно 80% товаров нашего потребрынка представлены импортом. Я на днях прошелся по «Ашану»: у нас даже топоры и топорища на прилавках импортные. Мы копаем импортными лопатами, работаем импортными инструментами. Нет ничего нашего! Если сейчас не заниматься вопросами импортозамещения, то из кризиса мы не вылезем никогда. И вот здесь открывается ниша для малого и среднего бизнеса, но им нужно ее четко показать.

Сейчас правительство Волгоградской области должно четко определиться, кому и на что оно будет давать деньги. В свою очередь, банки тоже должны быть встроены в эту систему: если бизнес ориентирован именно на импортозамещение, то и процентная ставка для него должна быть минимальная. Если рентабельность такого бизнеса будет всего 2%, но он выпускает позарез нужную стране технику или продукт, нужно кредитовать его под 2%. Мы боимся это делать! Из-за боязни предпринять решительные шаги, поставить вопрос ребром перед Путиным или Медведевым мы уже потеряли в Волгограде целый ряд заводов. Будем идти по накатанному пути сейчас – застрянем в кризисе навсегда!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter