Главное: В Волгоградской области пьяный лихач сбил тушивших огонь пожарных Погода +27 Переменная облачность
 
 
Статьи
v1.ru
 
Персона недели
18 мая
16 мая
05 мая
26 апреля
19 апреля
09 апреля
30 марта
26 марта
19 марта
07 марта
29 февраля
15 февраля
09 февраля
01 февраля
23 января
12 января
26 декабря
16 декабря
12 декабря
01 декабря
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

4 июня 2010 Людмила Кукоба,
генеральный директор ООО «А-1 Кино Видео»: «Мы не будем разрушать действующий завод для большего реализма съемок»

В ближайшее время в Волгограде кинокомпания «А-1 Кино Видео», выпустившая в прокат фильмы «Мы из будущего» и «Мы из будущего-2» начнет съемки фильма «Сталинград». Будет ли фильм максимально приближен к исторической правде? Почему именно Волгоград станет площадкой для съемок и будут ли использоваться сохранившиеся до настоящего времени здания и промышленные предприятия? Смогут ли волгоградцы принять участие в съемках фильма? На эти и другие вопросы V1.ru ответила генеральный директор компании Людмила Кукоба.

 – Людмила Сергеевна, вы успешно сняли ленты «Мы из будущего» и «Мы из будущего-2», а сейчас готовитесь приступить к съемкам фильма «Сталинград». Почему выбор пал именно на наш город и связанные с ним события?

– Почему именно Сталинград? Наша компания занимается в основном съемками военно-патриотического кино для детей и юношества. Сейчас же ситуация в стране такая, что слабеет генетическая память молодежи. Поэтому одной из основных задач проекта мы считаем необходимость донести в современной форме и современным киноязыком до основной зрительской аудитории кинотеатров именно эту память. Все наши картины построены на идентификации зрителя: молодежь, которая смотрит кино, понимает, что там, на экране, ровесник зрителя, такой же молодой человек. А Сталинград – это, в первую очередь, рубеж. Сейчас наше общество, страна и нация тоже пришли к определенному рубежу. Считаю, что призыв: «Ни шагу назад» сейчас максимально близок российскому обществу.

Почему местом для съемок фильма «Сталинград» вы выбрали именно Волгоград, особенно учитывая, что довоенных видов города совершенно не сохранилось?

– Мы убеждены, что снимать кино надо на той земле, где происходили эти события. Вообще, вокруг искусства, поскольку мы занимаемся большим кино, а не телевидением, всегда должна быть создана определенная обстановка, определенная аура, атмосфера. Мы уже не первый раз в Волгограде, и мы это чувствуем каждый день при встрече с массовым зрителем. Здесь совсем другая атмосфера и совсем другая земля. Что касается декораций, то их в любом случае будем строить, как делаем это при съемках каждого военного кино и делали при съемках «Мы из будущего-1» и «Мы из будущего-2». Поэтому мы будем искать некое место с выходом на Волгу и строить большие, масштабные декорации, причем строить их так, чтобы потом была возможность их достройки и компьютерной дорисовки до разрушенного войной Сталинграда. А поскольку у нас по сценарию фильма предполагаются стрельба, разрушения, и причем разрушения достаточно масштабные, то мы не будем проводить съемки на сохранившихся исторических объектах, таких, как, к примеру, цеха действующих предприятий Волгограда. Да, у нас очень опытная трюковая группа, и мы постоянно работаем со взрывами, большим количеством пиротехнических эффектов – бомбежек и прочего, но все равно снимать военное кино с разрушениями в реальных заводских цехах практически невозможно. 

СЪЕМКИ

Вы встречались по поводу съемок фильма с руководством региона и представителями ветеранских организаций. Выдвигались ли вам какие-либо требования по содержанию фильма?

– С нас пока ничего не требовали, кроме одного. Фильм должен соответствовать исторической правде, в той степени, насколько произведение искусства вообще может ей соответствовать. Несомненно, картина должна впитать в себя весь опыт и все знания сталинградцев. Мы уже не раз получали интересные книги, литературные обобщения, письма ветеранов. Конечно, от нас требуют, чтобы кино несло не только россиянам, но и зарубежному зрителю правду о Сталинградской битве. Больше ничего. Мы привезли в Волгоград свои документы кинопроекта, где, естественно, есть аннотация, есть расширенный синопсис, который раскрывает, о чем этот фильм, каковы персонажи, какова история. Все это читалось, и никаких попыток цензуры не было. Напротив, мы получили много хороших и полезных советов и дополнительных материалов. Нам подарены фильмы, которые снимались волгоградским телевидением, документальные фильмы, книги, энциклопедии – все, что за это время было создано на волгоградской земле, и это очень сильно помогает авторам.

Критики неоднократно упрекали вас за недостаток реализма в батальных сценах фильмов «Мы из будущего» и «Мы из будущего-2». Насколько реалистичным в этом плане будет фильм «Сталинград»?

Кукоба

– «Мы из будущего-2» и особенно «Мы из будущего» – это все-таки фэнтези, и задачи в этих фильмах были совершенно другие. «Сталинград» – совсем другое кино. Что касается замечаний по поводу «догнал немецкий БТР грузовик или не догнал», «убили или не убили», то в стилистике фэнтези это вполне допустимая и простительная вещь. Ведь главная задача «Мы из будущего» – дать зрителю эмоцию, ощущение причастности и идентификации, а не показать реализм событий. Мы не особенно переживаем по поводу этих замечаний, поскольку их не так уж и много. В картине «Сталинград» масштабных сцен боев не предполагается. По сценарию на территории одного из металлургических заводов города оказывается небольшое подразделение советских бойцов, немцы и между ними – группа мирных сталинградцев. Женщины, дети, старики. Это достаточно локальная история, за исключением первой части фильма, где наши персонажи продвигаются с боями к заводу. Батальные сцены предполагаются только в начале фильма и в финале, и  я бы не сказала, что они будут уж очень масштабными. Центральная часть истории происходит в заводском цехе, где у нас планируются эффектные сцены, в том числе связанные с самолетами. Мы будем стараться соответствовать исторической правде настолько, насколько это принято в кино.

Волгоградцы будут принимать участие в съемках хотя бы в качестве массовки?

– Конечно, массовые сцены в фильме есть. Но специфика военного кино такова, что даже массовка, которую мы привлекаем из местных жителей, должна быть готова кукобак военным сценам. Люди должны знать, как ехать на танке и как на нем сидеть, как падать при стрельбе и держать оружие, как двигаться с оружием в руках. Поэтому обычно, когда мы привлекаем артистов массовых сцен, связываемся с военкоматами, берем мужчин, которые имели военную подготовку и тех, кто быстро входит в ситуацию. Что касается массовки для мирных жителей, то эпизодов с их участием сравнительно немного, и думаю, что будем встречаться с артистами местных театров. Сыграть в кадре ужас, страх, плач и слезы и ту реакцию, которую должны давать персонажи достаточно сложно для просто приглашенных людей, не имеющих специальной подготовки. Поэтому, скорее всего, группу женщин, стариков и детей будут играть волгоградские артисты.

Когда планируете приступить к съемкам и когда фильм выйдет в прокат?

Мы планируем выход картины к концу лета – началу осени 2011 года, в случае если строительство декораций не потребует большего времени. Репетиционные съемки планируются на сентябрь этого года, причем уже в готовых декорациях, чтобы актеры смогли их освоить. Сами съемки планируем на октябрь и ноябрь, а в декабре продолжить уже в павильонах. Если в подготовительный период все будет складываться так, как мы планируем, то в эти сроки мы уложимся. Главное для нас – выпустить картину заблаговременно, перед 70-летием Сталинградской битвы и подать ее в канун юбилея. Для меня самой это очень важно, ведь у меня два деда и бабушка – участники Сталинградской битвы. Съемки «Сталинграда» для нас сейчас – первоочередная задача, хотя мы снимаем еще и две комедии, детское кино. Но я уверена, что фильм состоится. Это большой и серьезный шаг в судьбе кинематографиста, и слишком много сердца мы вкладываем в этот проект, чтобы он не имел успеха.



Николай СМУРОВ, специально для V1.ru
Фото автора и кинокомпании «А-1 Кино Видео»
Просмотров: 3 598
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki