СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Геннадий Шайхуллин, председатель комитета гордумы по местному самоуправлению: «Мы пришьем новую голову давно больному Волгограду»

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы избрали десять членов комиссии для предстоящего конкурса на замещение должности главы администрации Волгограда. Напомним, по итогам голосования одним из членов комиссии стал председатель комитета гордумы по местному самоуправлению Геннадий Шайхуллин. Кто может стать главной администрации города? Как должны быть выстроены отношения и взаимодействие между главой города и сити-менеджером? На эти и другие вопросы V1.ru ответил Геннадий Шайхуллин.

– Геннадий Сахиуллович, кто может стать главой администрации? Совершенно любой человек? Или есть критерии отбора?

– Сегодня требования к будущему главе администрации Волгограда определил порядок, утвержденный составом наших коллег – депутатов городской думы прежнего созыва. Это должен быть человек в возрасте от 18 до 65 лет, который имеет профессиональное образование, опыт муниципальной службы от трех лет и руководящей работы более четырех лет. Это должен быть человек, который умеет работать, принимать решения и нести за них ответственность.

– Есть ли способ отсева из потенциальных кандидатов заведомо психически нездоровых или одержимых людей? Особенно учитывая повсеместное оспаривание в судах любых отказов от власти.

– Да бог с вами, какие психически нездоровье люди? Город заключает контракт с талантливым руководителем – вот формула, о которой мы говорим, и фактически для миллионного города, который находится в кризисной ситуации, это спасение. Мы сегодня дозировано, по граммам, по миллиметрам, как опытный доктор, подбираем конкретное лекарство от конкретной болезни: депутатский корпус сформировал конкурсную комиссию, которая будет проводить отсев, селекцию здоровых зерен для того, чтобы предложить возможную кандидатуру для решения и утверждения в качестве главы администрации города. Город болен, и мы должны найти точечное лекарство, которое нужно приготовить в условиях аптеки и точного взвешивания.

Поделиться

– Насколько избранный состав комиссии по отбору позволяет предположить беспристрастность при выборе кандидата на должность? Что может повлиять на возможный лоббизм членами комиссии определенных кандидатов, продвигаемых какими-либо коммерческими, силовыми или административными структурами?

– Не существует беспристрастных людей. У каждого из нас есть опыт, эмоции и отношение к тому или иному человеку. Но в сумме десяти-пятнадцати эмоций мы сможем выбрать то здравое зерно, которое ищем. Кроме эмоций, это еще и холодный расчет и вполне четкая мотивация. Мы заявили о конкурсе несколько дней назад, и, уверяю вас, аншлага нет. Зарплата у сити-менеджера не настолько велика, чтобы на нее могли покуситься, допустим, руководители крупных производственных коорпораций и компаний, которым по плечу решение такой задачи. Разница в зарплатах – в десятки раз. Мы как раз и пытаемся найти способы заинтересовать возможного капитана корабля под названием Волгоград, можно сказать, «пайком». Для многих людей, которые могли бы стать этим рулевым, «паек» недостаточен, чтобы себя прокормить. С 23 октября по 5 ноября мы будем принимать заявки с программами и стратегиями возможных претендентов на этот титул, и мы хотим услышать разумные предложения. Это большая иллюзия, что после объявления конкурса возле двери администрации будет толпа в тысячу человек. Ее нет.

– Как по закону должны быть выстроены отношения и взаимодействие между главой города и главой администрации?

– Сегодня конфигурация властной системы управления Волгограда такова, что глава города, то есть один из депутатов гордумы, является единственным легитимным руководителем города-миллионника. В этой ситуации, которую предусматривает устав, городу нужен еще и сити-менеджер, то есть глава администрации Волгограда – человек, который будет принимать решения, подписывать документы и контролировать их исполнение. По сути, на мой взгляд, это городской завхоз, профессиональный технический специалист, который смог бы, как я уже говорил, в резиновых сапогах и кепке заниматься дорогами, крышами, канавами, трубами, теплом, светом и всем тем, что мы называем коммунальным благополучием. Главная его задача – создание комфортной среды обитания для каждого жителя города. Чтобы было чисто, уютно и тепло. Он не политик и не фигура, принимающая на себя ответственность за все в городе.

Поделиться

– Не получится ли, что традиционную для Волгограда войну между городом и областью сменит война между городом и городом?

– Войны, как вы выразились, между городом и областью уже давно нет. На мой взгляд, то, что глава города и сити-менеджер будут работать наравне, – это обывательское мнение. Конструкцию управления в Волгограде я бы сравнил с довольно привычной и понятной для большинства деловых людей расстановкой сил в акционерных обществах. Есть собрание акционеров, которые принимают решения, – в данном случае это жители Волгограда, которые выбирают своих представителей – совет директоров, то есть депутатский корпус. Есть председатель совета директоров – это глава города, который своим решением заключает контракт с генеральным директором – сити-менеджером, чья задача в течение установленного срока полномочий принимать стратегические и тактические решения, предусмотренные желаниями акционеров. Конкуренции между председателем совета директоров и генеральным директором не может быть, это контрактные отношения.

Повторюсь, нам нужно найти человека, который сумеет добиться того, чего хотят акционеры, то есть большинство жителей города – простых коммунальных благ, которые стали для многих волгоградцев за скобками их возможностей. Сейчас часть города сидит без тепла, люди ездят по дорогам, в которых огромные дыры, другие не понимают, почему не вывозят мусор из их дворов. Нужно найти инструментарий для решения этих проблем.

В конце концов, у города есть руководитель, и никаких трений и столкновений больше не будет. Эта конфигурация – единственно возможная схема на этом этапе. Простите за такое сравнение, но, если у тебя болит голова, и ты ничего не сможешь с ней сделать, мы пришьем тебе новую. Так вот, мы пришьем голову, которая будет обеспечивать импульсами здравого смысла весь организм, поддерживающий его жизнеобеспечение. Никаких конфликтов не будет. Мы будем спокойно работать. Пока мы с вами разговариваем, глава города поехала отвоевывать котельную, которая не может включиться по самому банальному поводу – кто-то кому-то должен денег за неоплаченные услуги. Сегодня пока нет такого человека, кто бы смог решить подобные проблемы, кроме нее, – ни вы, ни я.

– А вы сами хотели бы подать конкурсную заявку на эту должность?

– Нет, я бы не хотел. Это миссия, к которой нужно готовиться. Дело в том, что варить суп на кухне должен повар. То есть человек, который знает состав продуктов, рецептуру их приготовления и который специально этому учился. На властной кухне города нам нужен высококлассный повар, который имеет опыт, а у меня такого опыта нет, и я не стесняюсь в этом признаться. Претендовать на это было бы неумно.

Поделиться

– Вы видите в городе этого «повара», который сварил бы «суп» для Волгограда?

– У меня есть в голове несколько ожидаемых фигур, которые, я предполагаю, подадут заявку на этот конкурс. Но называть их сейчас было бы не очень корректно. В свое время, когда я руководил областной избирательной комиссией, перед нами стояла задача в короткие сроки сформировать корпус территориальных избиркомов, а это 46 человек по всему региону. Мы разработали авторскую методику – попробовали найти из двух миллионов взрослых людей региона тех, кто бы соответствовал разработанным критериям. Так вот, учитывая сегодняшние достижения в отрасли human research – «охотников за головами», то есть кадровых специалистов, я бы не постеснялся сделать заявку хедхантерам. Почему бы городу-миллионнику не попытаться найти высококлассного профессионала с помощью современных методик селекции, анализа предыдущего опыта, психологических качеств, деловых возможностей, коммуникационных свойств личности? Найти того, кто бы идеально соотвествовал этому профилю?

В составе комиссии мы попробуем эту заявку сформировать, выработать те формальные и неформальные критерии, которые бы соответствовали ожиданиям города с его разваливающейся коммуналкой, разбитыми дорогами, холодными и грязными подъездами. Надеюсь, что этот отрезок времени может стать важным в жизни города. Сумеем мы это сделать или нет... Исходя из того алгоритма дел, которым сможем и критерии выработать, и найти оптимальный механизм поиска. Может, мы отыщем достойного сити-менеджера в соседнем дворе или выпишем, условно, из Португалии. Я искренне убежден, что городу нужен антикризисный управляющий – капитан судна, которое давно дало течь.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter