СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Александр Злепко, главный санитарный врач по Волгоградской области: «Мы живем не в Америке, а в России»

Поделиться

Когда в Волгограде закроют «Макдоналдс» и закроют ли его вообще? Грозит ли нашему региону смертельный вирус Эбола? Сколько людей в регионе привились от гриппа и ОРВИ? На эти и другие вопросы ответил главный государственный санитарный врач по Волгоградской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко.

– Александр Владимирович, самая горячая тема на сегодня – это закрытие в Волгоградской области сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Скажите, когда уже разрешится вопрос – быть «Макдоналдсу» в Волгограде и Волжском или не быть?

– На сегодняшний день из пяти предприятий, которые находятся на территории области, работают три. «Макдоналдс» в Волжском отделался штрафом. Первый ресторан в Волгограде, на улице Рабоче-Крестьянской, после проведения ряда мероприятий, в том числе и по реконструкции помещения, тоже начал свою работу. 9 декабря завершится срок приостановки их деятельности. Тогда же и решится судьба еще трех оставшихся «Макдоналдсов». Конечно, перед судебными заседаниями мы будем смотреть, как они выполняют все предписания. Могу отметить, что какое-то мизерное продвижение в действиях руководства этих предприятий есть. Первыми приняли меры руководители ресторана на Рабоче-Крестьянской, и претензий по их работе у нас пока нет.

Почему все это случилось? Фактически с 2007 года Роспотребнадзор и санэпидемслужба не принимают никакого участия в рассмотрении строительных проектов предприятий, в том числе и предприятий общественного питания. Раньше мы смотрели проекты и чертежи, где можно увидеть поточность производства, какие помещения и подразделения будут построены, и делали вывод о соответствии будущего предприятия санитарным требованиям, а еще участвовали в приемке в эксплуатацию. Помимо этого мы вправе проверить предприятие только по истечении трех лет с начала его работы. В четырех предприятиях, кроме «Макдоналдса» на Рабоче-Крестьянской, мы не были, потому что три года с открытия еще не прошло. Так вот, в них мы столкнулись с такими нарушениями, как отсутствие поточности, использовании цехов не по назначению, совместное хранение продукции и упаковочной тары, разморозка продукции в помещениях, для этого не предназначенных. Мы говорим специалистам «Макдоналдса», что такие слова: «Мы работаем в Америке, и там все хорошо», – в нашей стране не подействуют. Мы живем не в Америке, а в России. У нас свои санитарные правила. Будьте любезны их исполнить.

Поделиться

Были ли какие-то претензии к другим точкам общественного питания, популярным среди жителей нашего региона?

– Такие проверки мы не проводили. Хотя, к сожалению, мы видим реакцию населения на закрытие одного, потом второго, третьего, четвертого «Макдоналдса»: «А почему вы не проверяете тот же самый «Франтэль»? Почему не смотрите на другие точки, ведь там еще хуже!» А я хочу спросить: почему мы видим это только в комментариях? Почему нельзя написать жалобу: «Я пришел, например, во «Франтэль», и меня накормили таким, что есть невозможно… там и плохое обслуживание, и обвес-недовес, и тем более некачественная продукция». Но люди не обращаются. Эти эмоции нами не рассматриваются, поскольку мы опираемся только на факты, то есть на заявления граждан. Обратитесь в Роспотребнадзор официально: мы придем и укажем тем или иным точкам общественного питания на все их нарушения. Мы не имеем права зайти просто так, ведь это будет нарушение закона.

Еще одна актуальная тема не только в нашем регионе и вообще в России, но и во всем мире – вирус Эбола. Не грозит ли он Волгоградской области? Что в регионе делают для того, чтобы обезопасить волжан от смертельной инфекции?

– Не нужно увязывать события, происходящие в Африке, с нашим регионом. Конечно, это проблема для всего мира. ВОЗ уже объявила о большом количестве инфицированных людей, и риск завоза Эболы есть в любой стране. У России с африканскими странами нет прямой связи. Вообще в нашей стране нет условий для распространения этого вируса. Резервуаром для инфекции стали летучие мыши, летучие лисицы, приматы, на которых охотится местное население. У нас такого нет. Какие действия мы сейчас осуществляем? Мы усилили санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска нашего аэропорта. Мы знаем, сколько студентов обучается из африканских стран. Ведем мониторинг их прибытия и оценку состояния их здоровья силами медпунктов вузов и наблюдаем их в течение 21 дня. Думаю, эти меры позволят отследить, если вдруг, не дай бог, кто-то привезет в наш регион эту инфекцию. В декабре в пункте пропуска аэропорта будет установлен тепловизор, отслеживающий температуру тела человека. Это будет своеобразный барьер для пересечения государственной границы всеми больными. И не обязательно только зараженных Эболой. Ведь в мире существует масса других особо опасных инфекций, которые могут распространяться в нашем регионе.

Кстати, об инфекциях. Будет ли в Волгоградском регионе в этом году эпидемия гриппа и ОРВИ?

– Заболеваемость гриппом и ОРВИ – это всегда предмет контроля и мониторинга за состоянием здоровья населения. Мы следим за ним, чтобы затем вовремя предотвратить или минимизировать риск возникновения крупных вспышек заболеваний и эпидемиологического подъема. Сегодня на территории Волгоградской области заболеваемость всего населения не превышает эпидемиологических порогов в каждой возрастной группе. Есть, конечно, прирост заболеваний на шесть процентов в Волгоградской области и на пять процентов в Волгограде по сравнению с прошлой неделей. Но пока в этом плане ситуация стабильная и благоприятная.

Говорить о прогнозе в отношении гриппа и ОРВИ сложно. Но если ситуация будет развиваться так же, как и в прошлом году, то ждать резкого увеличения заболеваемости или эпидемиологического подъема в ближайшие месяцы не придется. Кстати, сейчас все идет именно так. Здесь большую роль играет иммунизация населения: на сегодняшний день привито почти 30 процентов населения региона – и детей, и взрослых. Федеральная вакцина в рамках национального календаря поступила к нам в область в объеме 785 тысяч доз, из них 213 тысяч доз детских, 572 тысяч – взрослых вакцин. Израсходована она на 99 процентов, то есть осталось привить совсем немного людей в разных районах области. Думаю, в течение недели-полутора это будет реализовано: процент привитости мы ожидаем более 30. В прошлом году привито было 31,5 процента населения. Плюс к этому работодатели Алексеевского, Жирновского, Камышинского, Котовского, Михайловского района, а также города Волгоград привили своих сотрудников – а это еще 4621 человек.

Поделиться

Какие сейчас вирусы «ходят» по Волгоградскому региону? Скоро Новый год, детские елки…

– Каждый год с сентября по апрель мы ведем мониторинг за циркуляцией вирусов. На сегодняшний момент вирус гриппа как таковой не циркулирует на территории Волгоградской области. «Ходят» только парагрипп, аденовирусные, RS-вирусные и риновирусные инфекции. Многие, конечно, на себе их ощущают, но это не является столь тревожным событием: от них нет таких последствий, которые могут быть вызваны вирусом гриппа.

Через месяц в дошкольных учреждениях образования и культуры начнутся детские праздники. А это скопление людей, это работа предприятий общественного питания во время елок, это детские подарки, которые оплачивает наш областной бюджет и которые тоже нужно проверять. Мы оцениваем тепловой режим в школах и детских садах, в учреждениях культуры, чтобы минимизировать риск возникновения простудных заболеваний у детей. Это ближайшая перспектива на месяц.

В прошлом году все прошло в штатном режиме, и никаких эксцессов в организации отдыха не было, равно как и не было возникновения групповых заболеваний, связанных с пребыванием детей в закрытых помещениях. А что касается детских подарков, после завершения конкурса, в ходе которого решается, чьи конфеты будут лежать в новогодних мешочках, мы проверяем все документы о качестве и безопасности продукции. К сожалению, волгоградские предприятия конкурсы не выигрывают. Хотя мы знаем, какая вкусная у нас изготавливается продукция. А ведь конфеты конфетам рознь. То, что укладывали в подарочки в прошлых-позапрошлых годах, совершенно отличается от того, что выпускается у нас в Волгограде.

Вернемся к общероссийской теме санкций, которые коснулись и Волгоградской области. Роспотребнадзор и санэпидемслужба Волгоградской области каким-то образом участвует в отборе продуктов?

– Непосредственно к ввозу продуктов в нашу страну мы отношения практически не имеем. На нашей территории отсутствуют пункты пропуска, через которые проходит пищевая или непищевая продукция, так как аэропорт Волгограда занимается только лишь транспортировкой пассажиров. В этом плане нашей области полегче, чем другим регионам. Наш контроль в основном направлен на выявления нарушений санитарного законодательства в части безопасности пищевых продуктов, которые реализуются на территории региона.

Действуем мы по указу президента, а не прокуратуры, а это предполагает дополнительные контрольно-надзорные мероприятия помимо плановых проверок. Начиная с августа этого года мы проверили более 100 предприятий торговли, включая рынки и ярмарки. Из выявленных нарушений – реализация пищевых продуктов с нарушением температурного режима, с истекшим сроком годности и нарушения условий хранений продуктов, а также отсутствие маркировки, необходимой достоверной информации на этикетках и тому подобное. Как итог 29 процентов проб из 230 не соответствовали требованиям качества и безопасности. При обычном плановом контроле эти показатели не превышают пяти–семи процентов по итогам года.

Поделиться

Еще одна важная тема, с которой мы работаем по поручению правительства страны, – это контроль молока и молочной продукции. Плановыми проверками мы занимается с февраля этого года, и могу отметить, что у нас очень часто продается фальсификат. Например, это продукция, не соответствующая наименованию, с превышением нормы содержания растительных жиров, с микробными загрязнениями, с нарушениями маркировки, с несоответствующей нормой массовой доли жира или белка и так далее.

Ужасно, что такие «находки» мы делаем в продуктах, предназначенных для питания в школах, дошкольных, летних оздоровительных и других детских учреждениях. К сожалению, среди десятков продуктов, не отвечающим различным требованиям, были продукты из Волжского, Суровикино, Камышина и Михайловки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 39 протоколов и штрафов на сумму почти 300 тысяч рублей. Таким образом, почти две тонны молочной продукции не поступило на волгоградские прилавки.

Мы направили семь дел по отзыву сертификатов соответствия ряда российских предприятий, среди которых есть ООО «Любимый город» (Камышин), «Молсыркомбинат» (Волжский), а также предприятия из Самары, Башкирии, Ростова-на-Дону, Сергиева Посада и Москвы. Нами направлено 28 протоколов для возбуждения уголовных дел по факту продажи нестандартной и опасной продукции.

Кроме того, мы изучили рынок реализации водных биоресурсов – рыбы, моллюсков, ракообразных и так далее. Мы выявили, что удельный вес так называемой «глазури» – то есть льда, покрывающего замороженные продукты, сильно превышен во многих торговых сетях Волгограда. Так, при норме в пять процентов глазури, которая должна покрывать рыбу, мы фиксировали почти 29–30 процентов, на моллюсках вместо восьми процентов – 30–42 процента. Изготовители совершенно разные – и Москва и Китай, а точки продаж – местные: например, «Метро», «О’кей», один индивидуальный предприниматель из Михайловки. Считаю, что когда потребитель платит за воду, а не за продукт – это самый настоящий обман. Мы штрафуем продавца и снимаем такие продукты с реализации.

Продолжая тему санкций, что можете сказать о соотношении качества и безопасности импортных и отечественных продуктов?

– Могу сказать о молоке и молочной продукции, поскольку нам дан карт-бланш в проведении внеплановых проверок в этой сфере. Наше, российское молоко продавалось с нарушениями требований качества безопасности. А все проверенное нами импортное молоко соответствует нормам качества. К сожалению, это так, а не наоборот. Почти 40 проб молока импортного производства исследовали – и ничего подозрительного не нашли.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter