СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Сталинград сквозь Волгоград

Лоцман Сергей Ларенков из Санкт-Петербурга сделал фотоколлажи улиц Сталинграда и Волгограда,

Поделиться

Лоцман Сергей Ларенков из Санкт-Петербурга сделал исторические фотоколлажи улиц Сталинграда и Волгограда, которые уже сегодня получили массу положительных отзывов.

Поделиться

Как сообщил V1.ru Сергей Ларенков, идея создания такого фотопроекта у него возникла четыре года назад. На сегодняшний день им уже сделаны исторические фотоколлажи улиц Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Севастополя, Берлина, Праги и других городов. Теперь коллекция пополнилась снимками Волгограда.

Поделиться

«Проект я начал года четыре назад со своего родного города Санкт-Петербурга. Фотографии отражали блокаду Ленинграда. Делал я это для того, чтобы, в первую очередь, показать своим детям, которые не застали прабабушек и прадедушек, переживших это, – рассказал Сергей Ларенков. – Я не видел, чтобы кто-то еще так совмещал фотографии. Вышло очень интересно. Фото я разместил в Интернете, и они стали популярными. Потом захотелось продолжить эту работу. Следующим городом стала Москва. Потом я ездил в Европу и по весне 45-ого года искал то, что можно найти в Берлине, Праге, Вене. Сейчас уже такие проекты сделаны по Киеву, Севастополю, Одессе, Керчи. И, наконец, Сталинград–Волгоград – его не хватало в этой серии.

Поделиться

Это абсолютно не коммерческий проект, который я делаю, чтобы показывать людям. Я совсем не фотограф, а занимаюсь другим – вожу корабли. Самое сложное в моем хобби – фотографировать. Найти исторический материал можно, это не так трудоемко. Надо просто где-то посидеть, поизучать, поискать в Интернете, в архивах. Потом нужно понять, где это.

Поделиться

В незнакомом городе самому очень тяжело найти места, изображенные 70 лет назад, особенно в Волгограде – городе, который был очень сильно разрушен. Но везде, куда я еду, находятся люди, которые мне помогают, которые любят свой город. С Волгоградом мне тоже повезло. Я приехал в город-герой в конце февраля, и за три дня нам удалось найти и отснять все фотографии. Там, где была возможность определить место до сантиметров, мы сделали это, в остальных же случаях точность зависит от привязки к другим объектам. Мне никогда еще не приходилось снимать столько зданий-фантомов, оставшихся лишь на старых фотографиях.

Поделиться

Весь город выстроен заново, некоторые улицы в центре проложены по-новому, прорублены сквозь руины, поэтому старые здания в некоторых случаях привязаны с точностью от метров до десятков метров. В своих работах я использовал фотографии военных корреспондентов Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Наталии Боде, Сергея Струнникова, Анатолия Егорова, Степана Курунина, Георгия Липскерова, Алексея Красавина, а также корреспондента LIFE Томаса Макавоя. Большую помощь мне оказали волгоградцы Дмитрий Сохин, Дмитрий Зимин, Ростислав Грехов. С транспортом мне помог "Волгоградпатриотцентр"».

Поделиться

После отснятого материала на обработку фотографий у Сергея Ларенкова ушло порядка трех недель. На днях работа над историческими коллажами была завершена. Получившиеся снимки можно увидеть в ЖЖ Сергея Ларенкова. В планах у него на сегодняшний день посещение Минска, Калининграда и Прибалтики. Кроме того, Ларенков планирует сделать фильм о Сталинграде, который не будет представлять собой слайд шоу, а станет чем-то вроде машины времени, переносящей из современного Волгограда в Сталинград.

Волгоградец, доктор медицинских наук Ростислав Грехов, оказавший помощь Сергею Ларенкову в съемках нашего города, считает, что созданный фотопроект уникален.

Поделиться

«Ларенков давно занимается подобными фотопроектами. Он в принципе является основоположником жанра исторического фотоколлажа, когда совмещаются два изображения, разделенные временем, – рассказал господин Грехов. – Впервые я увидел его работы, посвященные блокадному Ленинграду, в начале двухтысячных годов, и они меня поразили – было ощущение, словно ты оказался в машине времени. На фоне современных улиц видны люди, которые идут мимо, но обычно ты их не замечаешь. Потом Ларенков снимал в Берлине, в Вене, во Франции и давно хотел приехать и сделать такие же коллажи Сталинграда, но боялся, что здесь не осталось никаких ориентиров старого города. Сначала Ларенков подбирает интересные исторические снимки, потом пытается найти в пространстве ту самую точку, которую занимал фотограф много лет назад, а затем с помощью «Фотошопа» он накладывает одно фото на другое, совмещая линии улиц и домов».

Поделиться

Другой волгоградский краевед Дмитрий Зимин в свою очередь уверен, что проект Сергея Ларенкова, несмотря на некоторые недочеты и неточности, весьма удачен.

Поделиться

«С работами Сергей Ларенкова я познакомился несколько лет назад, – рассказал Зимин. – Меня впечатлило то, как он совместил исторические снимки блокады Ленинграда с современными снимками Санкт-Петербурга. Поэтому, когда я узнал, что Ларенков собирается в Волгоград, с радостью вызвался ему помочь, – подчеркнул Зимин. – Моя основная задача сводилась к тому, чтобы помочь Ларенкову ориентироваться в Волгограде. Дело в том, что снимать Волгоград было гораздо сложнее, чем другие города. Сетка улиц в Сталинграде располагалась совсем иначе. Точку съемки приходилось подбирать очень тщательно. За три дня, что Ларенков был в Волгограде, ему удалось отснять почти все районы. Объем работы громаден. Да, сейчас некоторые критики после просмотра результатов отмечают некоторые недостатки, ошибки. Над их исправлением автор сейчас работает. Но критиковать легко, при том, что никто ранее даже не попытался сделать что-то подобное».

Поделиться

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter