СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград отметил Первомай

Утром в среду, 1 мая, в центре Волгограда состоялось традиционное первомайское шествие. День выдался солнечным и по-летнему теплым, поэтому многих участников демонстрации, как в старые добрые времена, переполняло неподдельное праздничное чувство.

Поделиться

Раньше всех на месте всеобщего сбора – площади Ленина появились коммунисты, члены партии «Родина» вместе с примкнувшими к ним националистами и справороссы. Чуть позже стали подтягиваться представители наиболее многочисленных объединений – профсоюзов и «Единой России». «Космические коммунисты», чье участие в первомайской демонстрации обещало стать едва ли не основным гвоздем действа, на мероприятии так и не появились. По одной из версий, странные люди в оранжевых плащах с иконами и портретами вождей пролетариата в руках должны были влиться в шествие в тот момент, когда праздничные колонны уже будут находиться на марше. Однако они так и не влились, чем немало расстроили журналистов.

Поделиться

В 9:00 было объявлено построение колонн. Последних было две: коммунисты традиционно приняли решение идти отдельной колонной по левой части проспекта Ленина. Их поддержали еще две партии: «Яблоко» и «Парнас», а также порядка тридцати общественных организаций, включая «Союз советских офицеров», «Голос» и волгоградскую секцию Международного союза анархистов. В голове основной колонны были профсоюзы, за которыми следовали представители «Единой России». Следом шли возглавляемые Олегом Михеевым и длинноногими юными барабанщицами в гусарских киверах с плюмажем из перьев справороссы. Замыкали шествие ЛДПР, «Родина» и националисты.

Поделиться

Колонны начали движение в 9:30 утра, а примерно в 11:00 демонстрация завершилась праздничным митингом, главным достоинством которого стала небольшая продолжительность. От лица руководства региона собравшихся с праздником поздравил губернатор, после чего последовало несколько выступлений представителей трудовых коллективов. Присутствовавшие на трибуне первые заместители главы правительства Волгоградской области Роман Гребенников и Роланд Херианов от речей воздержались, а из лидеров местной «Единой России» на митинге была замечена лишь заместитель секретаря регионального политсовета партии власти Ирина Гусева.

Поделиться

Одним из ключевых моментов первомайского шествия и последовавшего позже праздничного митинга стало предложение губернатора об учреждении специального знака отличия для особо отличившихся представителей трудовых коллективов – награды «За трудовую доблесть». «Обсудить такую инициативу я предлагаю региональным отделениям политических партий и общественным организациям», – заявил глава региона.

Поделиться

После окончания основного митинга коммунисты провели свой собственный, по завершении которого накормили всех желающих гречневой кашей с тушенкой из походной кухни. По словам представителей КПРФ, отведать «пролетарское» угощение не отказались даже их самые непримиримые политические оппоненты, а в общей сложности кашей было накормлено около полутора тысяч человек.

Поделиться

Всего в центре города участие в первомайской демонстрации приняли около 25 тысяч человек. Мероприятие прошло организованно, без происшествий.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter