СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград провел ночь в музеях

В ночь с 18 на 19 мая практически все музеи Волгограда присоединились к общероссийской акции «Ночь в музее». В 18:00 акция «Ночь в музее» стартовала в Волгоградском областном краеведческом музее. Оправдывая свое название, вниманию зрителей предстали не только соответствующие экспозиции, но реконструкции тех лет. Казаки XV–XVI веков, женщины-рукодельницы, облаченные в старинные русские наряды, кондуктор первого трамвая Царицына. И каждый готов рассказать свою историю из прошлого.

Поделиться

Стоит отметить, что практически все музеи представили реконструкции, отображающие их направленность. Так, у музея-панорамы «Сталинградская битва» волгоградцы и гости города увидели сражение советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками. В инсценировке боя актеры постарались передать всю ту отвагу, с которой Красная армия боролась за нашу Родину. Конечно, музей предложил посетителям бесплатно ознакомится с уникальной экспозицией и самой крупной в России панорамой «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». В общем программа была весьма насыщенная: интерактивные площадки и конкурсы, семейные блиц-викторины, демонстрация документальных фильмов, работа ретро-фотоателье.

Поделиться

По своему отличился и Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова. Пока в самом здании проходили экскурсии с интерактивными элементами в режиме нон-стоп по экспозициям «Век Валета», «Античное искусство», «Россия: страницы истории», «Под знаком Дракона», «Победители», на улице было не менее интересно. Аллея на проспекте Ленина стала частью музея. Картины в стиле Энди Уорхола, концерт от волгоградского джазового оркестра COMBO JAZZ BAND, а также уникальная возможность для горожан самим стать художниками в стиле поп- арт.

Поделиться

Музей «Старая Сарепта» также принял участие во всероссийской акции. Все желающие смогли увидеть экспозицию «Виноградные сады». Возле кирхи клуб «Моторы Сталинграда» выставили ретро-автомобили. А в самом здании состоялся концерт органной музыки. В библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» была организована интерактивная экскурсия для самых маленьких – «Музей в чемодане». Детям разрешили прикоснуться к предметам старины и рассказали их историю. Завершилась ночь концертом на площади и красочным фаер-шоу.

Поделиться

Особой популярностью во время проведения акции пользовался музей занимательных наук Эйнштейна. Только в первые два часа его успели посетить около 5000 горожан. До поздней ночи посетители смогли на себе опробовать законы физики, на первый взгляд кажущиеся невозможными. Конечно, больший восторг испытали дети. И не удивительно. Когда еще удастся побывать в мыльном пузыре? Но и взрослые ненадолго впали в детство. Взять только попытки проверить силу своего крика в специальном силомере.

Поделиться

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО и Марины ГАЖУК

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter