V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Немцы в городе

Немцы в городе

В минувшие выходные, с 24 по 26 мая, на центральной набережной состоялся большой российско-германский уличный фестиваль, который стал завершающим событием в рамках волгоградской программы празднования года Германии в России. К слову, Волгограду посчастливилось стать третьим и последним городом, в котором прошло такое событие – немецкие музыканты прилетели к нам с гастролей из Москвы и Нижнего Новгорода.

«Этот фестиваль рассчитан на всех волгоградцев: для молодежи, взрослых людей, детей и целых семей, – отметил директор Немецкого культурного центра имени Гете в Москве, доктор Рюдигер Больц. Каждый может найти в программе то, что ему понравится: у нас даже запланирована вечеринка в одном из баров города. А встреча музыкантов из Волгограда и Германии сама по себе знаменательна! Ваши волгоградские молодые ребята написали заглавную песню для российско-германского фестиваля в Волгограде. Она повторяет девиз года Германии в России: «Вместе строим будущее». И это действительно так. Фестиваль налаживает контакты между нашими и вашими деятелями искусства, у них возникают новые блестящие идеи и открытия. Это первый подобный фестиваль, и я хочу, чтобы он стал доброй традицией».

На торжественном открытии волгоградские студенты показали танцевальный флешмоб «Молодежная дружба» и выпустили в небо десятки шаров цветов российского и немецкого флага. Зрителей фестиваль собрал не так много – каскадная лестница все три дня зияла безлюдными островками. То ли зрителей съедали стаи голодных мошек и комаров, то ли волгоградцев отпугнула сама перспектива послушать действительно качественную музыку.

Первый из трех дней фестиваля был полностью посвящен джазу. На сцене отыграли три немецких коллектива, а также волгоградские коллеги-музыканты – «Волга-Мануш-Бэнд», «Волгоград-Джаз-Квартет», «Ансамбль 12» и «Комбо Джаз Бэнд» под управлением Анатолия Воронова. Берлинский квинтет BlOfish представил свою взрывную джазовую импровизацию, а трио из Three Fall, соединяющие в своих композициях тромбон, ударные, тенор-саксофон или бас-кларнет, неожиданно для зрителей смиксовали джазовые мотивы и музыку в стиле хип-хоп. Завершили первый концертный вечер баварские парни из группы Monobo Sun, которых, по словам организаторов фестиваля, выпустили на сцену всего на 20 минут «для затравки»: группа стала хедлайнером последнего дня фестиваля.

Всю субботу, 25 мая, у главной сцены фестиваля волгоградская молодежь соревновалась в мастерстве битбокса, брейк-данса и стрит-арта. Толпы гуляющих выпускников сразу после фото на память у фонтана «Искусство» подходили к площадке, где немецкие граффитисты с помощью фигурных и текстовых трафаретов разрисовывали сумки и футболки. А за расписной временной тату с собственным именем, которую мастера граффити наносили на руки, выстроилась целая очередь. Вечером началась молодежная рок-дискотека. Вслед за волгоградскими рок-оторвами Wild catz и Х-Ray сцену центральной набережной своим вокалом и сумасшедшими танцами сотрясли немки из панк-группы Priscilla Sucks! Продолжили безудержное веселье пляски под регги-мотивы от волгоградского коллектива «Глобальное Потепление» и энергичный фанковый хип-хоп от баварских рэперов Mundwerk Crew.

В последний день фестиваля на сцене играли три команды: волгоградский муниципальный духовой оркестр под управлением Владимира Леера, знаменитый на весь мир интернациональный квартет из Берлина Sonic.art, придающий классическим произведением для саксофона новое звучание, и уже ставшие любимчиками зрителей баварцы из группы Monobo Sun, которые в финале своего выступления выбежали босиком со всеми своими инструментами и прямо в толпе устроили настоящий уличный концерт с песнями и танцами.

Все фестивальные дни на верхней террасе набережной у фонтана «Искусство» бесплатно раздавали фирменные мыльные пузыри и угощали немецким шоколадно-кофейным напитком. В небольшом павильоне на благотворительном базаре мастерицы торговали своими тряпичными и фарфоровыми куклами, витражными бокалами, картинами из батика, деревянными расписными игрушками и поделками из бисера. Здесь же проходили концерты детских танцевальных и спортивных коллективов города, а еще несколько мастер-классов по рукоделию.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем