СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

День города в Волгограде праздновали два дня

Поделиться

В Волгограде в течение двух дней горожане и гости города посещали многочисленные праздничные мероприятия, проводимые в рамках Дня города. В минувшие выходные в областном центре прошли всевозможные фестивали, выставки, концерты и многое другое.

Как сообщает V1.ru, 31 августа ознаменовалось вручением званий почетных граждан города-героя Волгограда, которых удостоились за заслуги в общественной и государственной деятельности ректор Волгоградского государственного университета Олег Иншаков и генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин. Торжественная церемония присвоения звания состоялась в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Там же прошло чествование обладателей премии города-героя Волгограда, людей, чей труд в течение последнего года получил наибольшее признание волгоградцев. Итак, премии за 2013 год в области литературы и искусства удостоен заслуженный деятель искусств России Вадим Венедиктов за постановку оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра» на сцене Волгоградского музыкального театра. Премия в области образования присуждена кандидату биологических наук Алексею Веденееву за работу «Создание и развитие системы учебно-исследовательской деятельности учащихся».

Поделиться

Также в первый день празднования Дня города в Волгограде на площадке перед Волгоградским музыкальным театром была развернута аллея национальных культур, которая собрала около 20 национальностей: русские, вьетнамцы, казахи, армяне, белорусы, дагестанцы, украинцы, калмыки, карачаевцы, татары, греки, азербайджанцы, грузины и другие. Каждая национальная община презентовала особенности быта своего народа. Здесь же состоялся концерт: по очереди свои номера продемонстрировали национальные творческие коллективы и солисты, а также гости из Африки и Китая.

Поделиться

Особенной популярностью пользуется ставшая традиционной сельскохозяйственная ярмарка «Волгоградская осень». Здесь волгоградцы и гости города не только приобретали свежую фермерскую продукцию, но и активно принимали участие в конкурсно-развлекательной программе.

Поделиться

Вечером 31 августа на площади Павших Борцов прошел городской фестиваль подростковых клубов и молодежных центров города «Волгоград – территория юности» – «Ритмы поколений», в котором приняли участие около 300 человек: воспитанники и специалисты клубов, центров, а также представители творческих молодежных коллективов. После завершения работы фестиваля в восемь часов вечера на площади Павших Борцов всех желающих ждала дискотека «Дорожного радио» с участием группы «Вирус».

Поделиться

Утром следующего дня на площади Павших Борцов в рамках празднования Дня города, а также 95-летия системы дополнительного образования Волгоградской области состоялась акция «Здравствуй, школа».

Также в первый день осени Аллея Героев превратилась в «Арт-бульвар». Детские игровые программы чередовались с шоу мыльных пузырей. Помимо этого, «Арт-бульвар» украсили своим присутствием «живые скульптуры»: загадочный «Человек-невидимка», «Бумажный человек» и скульптуры античного периода.

Поделиться

А вечером по центру города прошли порядка 200 молодых семейных пар, которые вновь нарядились в свадебные наряды, чтобы отметить традиционный День семьи. На нижней террасе набережной состоялась лотерея, на которой пары смогли выиграть предметы бытовой техники: микроволновки, стиральные машинки, мультиварки, телевизоры и другие ценные подарки. Но главным призом в этом году стал автомобиль Daewoo Nexia.

Поделиться

Новенькое авто при помощи лотереи досталось паре под номером 17 из Краснооктябрьского района Волгограда Алексею и Валентине Митасовым. Торжественное вручение ключей от заветного автомобиля состоялось вечером во время гала-концерта, на котором выступили известные артисты Стас Намин и группа «Цветы». Завершилось двухдневное празднование красочным фейерверком.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter