СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Волгоградская миля» собрала более тысячи участников

Поделиться

В Волгограде в минувшую субботу, 14 сентября, на нижней террасе центральной набережной состоялся традиционный ежегодный легкоатлетический пробег, в котором приняли участие свыше тысячи жителей как областного центра, так и других районов региона, а также гости из соседних областей.

Как сообщает V1.ru, на старт вышли школьники, обучающиеся и студенты профессиональных училищ, ссузов и вузов, ветераны спорта, семейные команды, а также гости города из Жирновска, Камышина, Ленинска, Средней Ахтубы Волгоградской области, Астраханской области и Тольятти. Самому младшему участнику семейных команд – год и семь месяцев, самому старшему – 76 лет.

Поделиться

В мэрии Волгограда пояснили, что длина дистанции «Волгоградской мили» символична – 1589 метров, поскольку именно 1589-й год принято считать годом основания Царицына. А длина дистанции семейных команд в этом году составила 424 метра, по числу лет города-героя.

Для безопасности участников во время мероприятия в Волгограде на набережной 62-й Армии, где и осуществляли забег спортсмены и любители, было перекрыто движение.

Поделиться

Так же для участников легкоатлетического пробега и зрителей с показательными номерами выступали лауреаты международных конкурсов первой, второй и третьей степени – ансамбль современного танца «Звездочки».

Первое место в абсолютном первенстве среди женщин завоевала учащаяся МОУ СОШ №56 Красноармейского района Волгограда Марина Ершенко, среди мужчин – преподаватель Волгоградской академии МВД Юрий Чечун. В командном первенстве победителями стали: среди вузов – Волгоградская академия физической культуры, среди ссузов – Волгоградский технический колледж, среди профессиональных училищ – ГОУ НПО ПУ №19, среди школ – МОУ СОШ №56. Среди семейных команд победу одержала семья Лупачевых, второе место – Герейхановы, третье место завоевала семья Давыдовых.

Поделиться

Победителей и призеров в командном и личном первенствах наградили почетными кубками, медалями, грамотами и ценными призами от организатора мероприятия – администрации Волгограда и спонсора – компании Coka-Cola.

По словам директора ГБУ ВО «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике» Владимира Чапаева, подобные мероприятия необходимы для развития спорта как в городе, так и в регионе.

Поделиться

«После таких спортивно-массовых мероприятий родители чаще приводят своих детей в различные спортивные секции, – говорит господин Чапаев. – Увеличивающийся интерес к «Волгоградской миле» со стороны граждан, безусловно, радует. Считаю, что волгоградские политики должны поддерживать спорт для его развития, что и делает, например, Татьяна Лебедева. Но вообще по-хорошему политика не должна мешать спорту».

Фото: Фотграфии Евгения ЗОРКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter