V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Как правильно помыть слона

Как правильно помыть слона

В Волгоград с цирковой программой «Блеск» приехал единственный в стране дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов. Прежде чем вывести ушастых артистов на арену цирка, их тщательно отмывают от грязи.

Банный день у слонов случается всего раз в неделю – в пятницу, прямо перед субботним и воскресным выступлением. Купание многотонных животных длится около двух часов, притом делают это сразу два-три человека. Летом их купают в прохладной воде, а в зимний сезон – только в теплой, включая при этом огромную тепловую пушку на дизельном топливе, которая создает эффект паровой бани. Душ слон принимает лежа, чтобы «банщики» смогли добраться и до спины.

«Эта процедура больше похожа на мойку автомобиля. Все абсолютно идентично. У нас есть даже специальные моющие машины – аппараты высокого давления, как на автомойках, – отмечает Андрей Дементьев-Корнилов. – Единственное – они не дадут себя мыть, пока их не напоешь водой. Они поднимают хобот вверх и ждут, когда ты направишь струю им прямо в рот».

Всем многотонным артистам – 56-летней Ранго, 22-летним одногодкам Претти и Герде и четырехлетней малышке Марго купание доставляет особое удовольствие.

Сначала животных обильно поливают водой, чтобы сухая слоновья кожа немного размякла. Затем на животное наносят слой пены, и используют для этого исключительно детское жидкое мыло или шампунь.

После небольшого сеанса массажа жесткими щетками цирковые «банщики» смывают всю пену с животного и несколько раз поливают слона проточной водой.

«Больше банных процедур наши звезды любят только поесть. В общей сложности, они могут жевать по 18 часов в сутки, – рассказывает дрессировщик. – Слоны у нас травоядные, кушают только сено, каши – рисовую, овсяную, пшенную и перловую, очень любят овощи: капусту, морковку, свеклу, картошку. Во время репетиций мы подкармливаем их сладостями – яблоками, сахаром и бананами».

После купания слонам делают маникюр и педикюр. Сначала ушастым артистам убирают ороговевший слой кожи вокруг ногтей и счищают загрязнения специальным железным крюком. А потом рашпилем – своеобразной слоновьей пилочкой – отшлифовывают огромные ногти почти что до блеска.

Последний штрих слоновьего маникюра – на поверхность ногтей наносят мел с водой. Эта жидкость защищает ногти от повреждений.

У опытных работников цирка на одну слоновью ногу уходит не больше пяти минут. Маникюр слону делают не для эстетической красоты, а по необходимости. На ногах у животного находятся роговые каналы, в которых могут собраться паразиты. Процедура эта показана только взрослым особям, малышке Марго сделают первый маникюр, только когда ей исполнится семь лет.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем