СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вспомнили жертв политических репрессий

Поделиться

В среду, 30 октября, у монументальной композиции «Уходящие в небо», открытой 24 декабря 2008 года недалеко от музея-панорамы «Сталинградская битва» на пересечении улиц Чуйкова и Наумова, прошел траурный митинг в память о жертвах политических репрессий.

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в годы политических репрессий.

«Этот день, который мы признали не так давно – всего 22 года назад, должен еще раз обратиться ко всем здравомыслящим людям и напомнить им, что все конфликтные вопрос нужно решать не через прицел винтовки, а миром», – отметил министр печати и информации Волгоградской области Алексей Воробьев.

Поделиться

К монументу, представляющему собой композицию из трех гранитных глыб (горизонтальной и двух вертикальных), на одной из которых изображена огромная вереница людей, уходящих вдаль, на второй – небольшая группа возвращающихся, приехали люди, которых лично коснулась эта трагедия целого поколения страны.

Поделиться

«Когда здесь установили памятник, мы с супругой, олимпийской чемпионкой Марией Шубиной, стали приходить сюда каждый год, – сказал заслуженный тренер СССР Юрий Шубин. – Этот день лично для меня – трагедия. Это день памяти 11 человек из моей семьи, которые были в те годы репрессированы, в том числе и я. Моего отца расстреляли, мать посадили на пять лет, а меня отправили в детдом товарища Берии. Страшно и подумать об этом. Сейчас многие вспоминают Сталина, что он был очень жестким и так далее. Но Сталин слишком перегибал. Такого допускать нельзя».

Поделиться

Многие из пришедших привезли с собой фотографии расстрелянных родственников и документы, подтверждающие их посмертную реабилитацию.

В конце митинга все собравшиеся возложили к памятнику скорбные гвоздики.

Поделиться

Напомним, всего в списках репрессированных за период с 1917 по 1956 годы значится около 700 тысяч жителей Волгоградской области. Сейчас в регионе проживает всего несколько тысяч человек, пострадавших от политических репрессий.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter