СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в очередной раз разминировали Мамаев курган

Поделиться

На главной высоте России, Мамаевом кургане, в тестовом режиме обследовали участок земли на наличие взрывоопасных предметов, сохранившихся со времен Сталинградской битвы. Взрывчатые вещества искали на глубине до девяти метров на территории один гектар.

Как рассказали V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», необходимость этого обследования продиктована прежде всего грядущей передачей всей территории Мамаева кургана в оперативное управление музея-заповедника.

«Буквально вчера территориальное управление Росимущества уведомило нас, что документы о передаче земли уже поступили к федералам. Думаю, с 1 января будущего года мы официально вступим в права, – отметил директор музея-заповедника Алексей Васин. – Нам передают 151 гектар достаточно проблемных земель. Мамаев курган – особо посещаемое место в городе, и мы не можем себе позволить какого-то легкомыслия и понести человеческие потери от неразорвавшихся снарядов уже после войны. Здесь у нас запланированы серьезные рекреационные работы. В последние годы на этой территории выгорело порядка 12 гектаров насаждений, и мы хотим восстановить зеленую ландшафтную зону, построить новые инженерные сооружения, провести водоводы на склоны Кургана. И эти работы должны быть безопасны как для работников, так и для посетителей Мамаева кургана. Сегодняшний пилотный день – это начало этих земельных работ».

При обследованиях участка земли, которые проводили специалисты волгоградского филиала ООО «Инженерно-технический центр специальных работ и экспертиз», были найдены боеприпасы и фрагменты оружия периода Великой Отечественной войны.

«Кроме огромного количества мелких осколков снарядов и других предметов, не представляющих взрывной опасности, нами было найдено восемь неразорвавшихся 50-миллиметровых минометных мин немецкого производства и два советских артиллерийских снаряда калибра 76 миллиметров», – рассказывает заместитель директора волгоградского филиала Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз Сергей Валуйкин.

Как отмечает командир группы разминирования Вячеслав Селищев, где будут взрывать сохранившиеся снаряды, до окончания работ на Мамаевом кургане неизвестно, но то, что процедура пройдет с соблюдением всех требований безопасности и не принесет вреда человеку, однозначно.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter