СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоград продемонстрировал национальное единение

В понедельник, 4 ноября, в Волгограде прошли торжества, посвященные Дню национального единства. Тысячи горожан и гостей города пришли в Дворец спорта профсоюзов, чтобы соприкоснуться с культурой и традициями народов, населяющих Волгоградскую область, а также попробовать блюда национальной кухни. Кульминацией торжеств стали концерт с участием национальных коллективов и демонстрация фильма «Сталинград».

Первым праздничным мероприятием в этот день стала высадка аллеи Дружбы в Центральном парке культуры и отдыха, на территории «Парка дружбы Волгоград–Баку». В проведенном по инициативе областной общественной организации «Дом дружбы» мероприятии приняли участие около двухсот человек, представляющих более 30 национальных объединений региона. Вместе с представителями национальных диаспор в закладке новой аллеи приняли участие депутаты Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, Геннадий Шайхуллин, Михаил Девятов и Елена Вознесенская, а также председатель областной общественной организации «Дом дружбы» Казбек Фарниев.

Участники акции, которая началась в 11:00, высадили слева от центральной аллеи парка 50 молодых туй. У каждого дерева установлена памятная табличка с названием той общины, которая принимала участие в высадке саженцев. По словам министра по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергея Чернова, аллея Дружбы призвана стать символом сплочения и патриотизма разных народов и религий.

Спустя час празднование переместилось во Дворец спорта, где состоялась большая народная ярмарка «Фестиваль национальных культур». Здесь в течение дня на интерактивных площадках взрослые и дети могли познакомиться с культурой, обычаями и творчеством различных народов, а также отведать блюда национальной кухни. На территории Дворца спорта в этот день были обустроены 14 «национальных поселений», обитатели которых щедро потчевали гостей своими традиционными яствами.

Особо стоит отметить тот факт, что один из секторов был посвящен русской народной культуре. По словам завсегдатаев «Фестиваля национальных культур», русская нация была представлена на этом мероприятии впервые за многие годы. Поэтому в числе многоцветных национальных одеяний во Дворце спорта в этот день можно было заметить косоворотки и сарафаны, а наряду с калмыцким кумысом, грузинскими хачапури, осетинскими пирогами, украинским салом и фаршированной рыбой по-казачьи гостям мероприятия предлагали попробовать такие блюда русской народной кухни, как блины, пельмени и бублики.

Ставшие участниками фестиваля волгоградцы рассказывают, что в этот день во Дворце спорта царила неподдельная атмосфера национального и культурного единства.

Праздничную программу подготовили и волгоградские музеи, многие из которых в честь Дня национального единства распахивали свои двери перед посетителями бесплатно. В частности, музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова предлагал горожанам посетить выставку «День искусств и Ночь искусств», в краеведческом музее шли бесплатные лекции на тему «Символы России» и музейные уроки «Традиции защиты Отечества в крае». Здесь же можно было посетить музейно-этнографическое занятие «В семье единой» и экспресс-выставку «Красный сарафан». Детская художественная галерея предлагала вниманию любителей живописи выставку работ юных художников.

В акции «Ночь искусств» принял участие и музей-заповедник «Сталинградская битва». 3 ноября с 18:00 до 21:00 вход в музей был бесплатным. Для посетителей работники музея подготовили специальную программу, включавшую выступление коллектива «Комбо-джаз-бенд» под управлением заслуженного работника культуры России Анатолия Воронова с музыкальным репертуаром 1930-1940-х годов и проекцию фрагментов мировых панорам на здание ротонды панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Продолжился праздник большим вечерним концертом, который начался с минуты молчания в память жертв теракта, произошедшего в Волгограде 21 октября этого года.

Гвоздем вечера стало стало выступление группы «Ласковый май». Помимо легендарной группы 80-х перед зрителями выступили такие коллективы, как хореографический народный русский ансамбль «Юг России», детский ансамбль «Феерия», еврейский ансамбль «Гвура», ансамбль «Казачья воля», коллектив «Наследие» и другие.

Кульминацией праздничных мероприятий стала демонстрация фильма «Сталинград», устроенная по просьбе гостей города.

«Наша гости, в том числе и музыканты группы «Ласковый май», просили организовать для них показ этого фильма, – сообщил V1.ru председатель областной общественной организации «Дом дружбы» Казбек Фарниев. – Они говорили о том, что им крайне любопытно посмотреть этот фильм не в Москве, а непосредственно в самом Сталинграде. С киносеанса люди вышли со слезами. Заряд патриотизма, полученный участниками праздничных мероприятий после просмотра фильма «Сталинград», стал достойным завершением празднования Дня национального единства в Волгограде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter