СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Юная спортсменка повторила рекорд Татьяны Лебедевой

В Волгограде состоялся очередной ежегодный турнир на призы олимпийской чемпионки в прыжках в длину Татьяны Лебедевой. Ставшие юбилейными десятые соревнования собрали спортсменов из 17 городов России, в том числе Черкесска, Санкт-Петербурга, Мурманска.

Популярность соревнований на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой растет с каждым годом, и в этот раз на получение приза из рук титулованной спортсменки претендовали 580 юных спортсменов 1999-2000 года рождения.

Как и следовало ожидать, наибольшее количество участников собрали состязания по прыжкам в длину, где пришлось проводить квалификационный отбор. Всего же школьники соревновались в 16 видах программы: тройной прыжок, прыжки в длину и высоту, бег на 60 метров, 60 метров с барьером, 400 метров и 1000 метров, эстафета 4х200 метров, в которой приняли участие только мальчики, и толкание ядра (только девочки).

Соревнования на самом деле являются стартовой площадкой для большого спорта, об этом говорит хотя бы тот факт, что начинаются они с церемонии присвоения легкоатлетам звания мастеров спорта. В этом году этот титул получили пять спортсменов, которые уже отметились достижениями в более серьезных стартах: прыгунья в высоту Елена Климина, Виктория Леонова (тройной прыжок), Сергей Курбатов (высота), Никита Петанов (копье) и Денис Чиненов (400 метров с барьерами).

«В свое время для нас было мечтой попасть на турнир «Кузнечик», который проходил в Ленинграде, – напомнила Татьяна Лебедева. – Надеюсь, что со временем юные спортсмены будут так же стремиться попасть и на наш турнир. Тем более, что эти мастера спорта, в свое время стартовавшие как раз с этой площадки, – наглядное доказательство того, что нет ничего невозможного».

Цель организаторов турнира – сделать соревнования этапом отбора серьезных соревнований, дать возможность ребятам не только поверить в свои силы, но и получить определенные преимущества в дальнейшей карьере.

«Это уже десятый по счету турнир, и я вместе с его организаторами хотела бы добиться того, чтобы из количества он начал перерастать в качество, – отметила Татьяна Лебедева. – Хотя уже и сейчас уровень соревнований вызывает удивление у ребят, приехавших из других городов, наша цель – прийти к тому, чтобы турнир стал достойным этапом спортивной карьеры ребят».

Татьяна Лебедева призналась, что всегда с трепетом следит за успехами ребят, подающих надежды в спорте.

«Ежегодно специальными призами отмечаются достижения ребят, которые побили мои рекорды этого возраста, – рассказала олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. – В прошлом году самарской спортсменке Евгении Бурениной удалось даже побить мой рекорд по прыжкам в длину, когда она прыгнула на 5,52 метра. Естественно, в этом году мы ждали, что и этот рекорд будет побит, но не случилось. В детском спорте это вполне объяснимо: это возраст становления, и все еще может быть впереди». Тем не менее Женя Буренина была признана лучшей спортсменкой по итогам всех стартов и в тройном прыжке, и в прыжках в длину. Волгоградке Насте Борисовой удалось показать в прыжках в высоту результат 1,6 метра – показатель Татьяны Лебедевой в ее возрасте.

Прошедший турнир был отмечен и новыми рекордами: с результатом 2:47:10 на дистанции 1000 метров выиграл Иван Хохлов из Таганрога. Волгоградец Даниил Русаков поставил новую лидерскую отметку на дистанции 400 метров (1:05:85).

По признанию спортсменов, присутствие на соревнованиях самой Татьяны Лебедевой уже стало наградой для них, поэтому не меньше призов участники стремились получить автограф олимпийской чемпионки. Наверняка для многих из призеров своеобразным талисманом станет и памятная майка с девизом Татьяны Лебедевой «Никогда не сдавайся!». Олимпийская чемпионка уверена, что спортсмен должен обладать прежде всего огромной внутренней силой, поэтому подарила ребятам автобиографическую книгу под названием «Вернуться и победить!». Спортсменка уверена, что неудачное выступление – повод не для отчаяния, а для работы над собой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter