СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Террористы взорвали Волгоград-1

В Волгограде прогремел взрыв. Мишенью террористов стала железнодорожная станция Волгоград-1. В результате взрыва погибли 17 человек и 35 человек пострадали.

Как стало известно V1.ru, взрыв прогремел в воскресенье, 29 декабря, около 12:40. Причиной взрыва стал террористический акт, совершенный в зоне перед досмотровой аппаратурой. Старший сержант полиции 29-летний Дмитрий Маковкин, попытавшийся остановить смертницу, погиб одним из первых – взрывное устройство сработало всего в нескольких шагах от полицейского.

Среди пострадавших двое детей: девятилетняя Оля в тяжелом состоянии и 14-летний Артур Иваненко, его жизни ничто не угрожает. За жизнь девочки борются врачи, у нее повреждено легкое. Когда состояние пациентки стабилизируется, она будет доставлена для лечения в Москву.

Девочке сделали операцию, которая прошла очень успешно. У ребенка совершенно адекватное послеоперационное состояние. Где-то полтора-два дня девочка должна будет оставаться здесь в стационаре, а после, по стабилизации ее состояния, она будет переведена в Московскую клиническую больницу. По свидетельству очевидцев, ребенка закрыла собой мать. Женщина погибла.

Среди погибших при теракте есть двое детей: 11-летний Александр Долгих и 12-летний Андрей Валенто.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Известно, что мощность взрывного устройства – не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена мелкими поражающими элементами.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже заявил, что родственники погибших и пострадавшие получат всю необходимую помощь и поддержку.

Тем временем железнодорожники восстанавливают движение, прерванное из-за теракта, и здание вокзала, сильно пострадавшее от взрыва. С утра пассажирам открыли доступ на перроны через цокольный этаж вокзала. Всех пассажиров тщательно досматривают. Аналогичные мероприятия проводятся сейчас на всех железнодорожных станциях города. Особые меры безопасности принимаются в аэропорту и на линиях скоростного трамвая, а также на наземных маршрутах городского транспорта. Часть городских улиц, прилегающих к вокзалу, перекрыта, однако движение в городе продолжается в штатном режиме.

Родственники пострадавших находятся сейчас в больницах. Им предоставлены помещения, организовано питание, оказывается помощь психологов. В реанимационные палаты доступ посетителям закрыт, при этом губернатор Сергей Боженов по итогам общения с родственниками раненых поручил главному врачу больницы каждые полчаса информировать близких о состоянии пострадавших.

«Жизни ваших родных сейчас самое главное для нас. При необходимости пациенты будут перевезены в столичные клиники спецбортом МЧС, который уже приземлился в Волгограде, – обратился глава региона к родственникам раненых. – Мы вместе с вами молимся о выздоровлении пострадавших».

В Волгоград вечером прибыла министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она лично контролирует организацию медицинской помощи пострадавшим при теракте.

Кроме того, из Москвы в Волгоград готова вылететь бригада специалистов Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Минздрава России во главе с директором центра Зурабом Кекелидзе для оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим и их родственникам.

Фото: Фото Евгения ЗОРКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter