СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград приглашают в Средневековье

Поделиться

В Волгоградском областном краеведческом музее проходит уникальная выставка «Воины средневековья IX-XVII века», которая продлится до 24 февраля.

Как сообщил V1.ru руководитель ВООО ВИК «Шатун»Алексей Новиков, выставка посвящена столетию краеведческого музея.

На этой интерактивной экспозиции представлены копии исторических реально существующих артефактов – рассказывает Алексей Новиков. – Наиболее дорогие экспонаты находятся под стеклом. Часть вещей: оружия, доспехи, можно примерить и в них сфотографироваться. Все представленные на выставке предметы созданы сотрудниками нашего военно-исторического клуба и нашей экспериментальной лабораторией по восстановлению и при содействии членов волгоградского отделения Российского военно-исторического общества.

Телефон для справок 38-84-39; 38-04-54. Адрес: проспект Ленина, 7, угловой вход в краеведческий музей, второй этаж.

Несмотря на статус копий, все представленные экспонаты изготовлены в точности по методике старых мастеров.

«Это касается не только оружия но и одежды, – говорит господин Новиков. – Посетители выставки смогут увидеть золотое шитье Киевской Руси 12-13 веков. Представлен комплект, созданный мастерицей клуба «ШНО», которая восстановила шитые золотой нитью вещи богатых киевских горожан, созданной по лекалам реально поднятых в захоронениях одежд. Каждый предмет очень красив, а узоры и птицы выполнены в позолоте. Также выставлен комплект «Золотая орда», по праву считающийся одним из лучших в России. Можно увидеть и обмундирование знатных киевских дружинников, и их оружие. Уверен, что всех заинтересуют кольчуга, копья, двуручные топоры, словно дошедшие до нас из средних веков».

Один из самых сложных в изготовлении экспонатов, который тем не менее удалось воссоздать клубу, – обмундирование норманских воинов.

«Много времени потребовала длиннополая, как халат, кольчуга воинов-норман 11 века, – говорит Алексей Новиков. – Это был тяжкий труд. Все кольца, а их более 30 тысяч, скрепляются клепками, как и положено настоящей кольчуге».

На выставке активно развенчиваются и исторические мифы, насаждаемые в последнее время как кинематографом, так и общим уровнем образования современной молодежи

«В кино показывают, что стрельцы стреляли из мушкетов, но на самом деле это не правда, – уверяет господин Новиков. – Это большой, активно распиаренный, художественный миф. Кстати, и с саблей стрельцы никогда не ходили, только со шпагой. И таких моментов очень много. Мы стараемся объяснить это нашим посетителям».

Желающие посетить выставку могут прийти в краеведческий музей с десяти часов утра до шести часов вечера в любой день, кроме вторника. В субботу и воскресенье прийти в музей можно до четырех часов дня, причем по выходным рассказывать о выставке будут члены клуба «Шатун».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter