V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Крещению в Волгограде не дали хода

Крещению в Волгограде не дали хода

19 января волгоградские верующие отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне. Произошедшие накануне Нового года теракты внесли в программу религиозного праздника свои коррективы: в этом году в Волгограде из соображений безопасности решено было обойтись без традиционного крестного хода.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, праздничные молебны и обряды освящения воды начались во всех храмах города и области с 18 января. Главное водосвятие, по традиции проводимое в Волгограде на нижней террасе центральной набережной, состоялось в воскресенье, 19 января.

Церемония освящения воды началась в 14:00. В этом году ее проводил не митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, а целая группа представителей духовенства Волгоградской епархии во главе с настоятелем Казанского собора отцом Вячеславом (Жебелевым). Согласно неофициальным данным, митрополит приболел, однако в Волгоградской епархии отсутствие церковного иерарха объяснили сдвигом в графике праздничных богослужений, вызванным проведением в регионе эстафеты олимпийского огня.

От намеченного на 13:30 крестного хода, который должен был пройти от храма Иоанна Предтечи к нижней террасе центральной набережной, решено было отказаться.

«В этом году все желающие пришли к месту освещения самостоятельно, – пояснил отец Вячеслав (Жебелев). – Крестного хода не было в связи с тем, что очень тяжело проконтролировать возможность злоумышления. Поэтому, во избежание ненужного риска, и народ, и священнослужители добрались до места водосвятия самостоятельно».

После того, как вода в Волге была освящена, все желающие смогли набрать ее или окунуться в реку. На набережной для желающих войти в ледяную крещенскую воду установили специальную деревянную купель, оборудованную подходами для спасателей из МЧС. Рядом были размещены натопленные палатки, где имелась возможность переодеться и согреться после купания, кухня с горячим чаем и выпечкой. Безопасность купающихся обеспечивалась дежурившими в месте проведения ритуала спасателями и медиками.

1 из 5

В отличие от главного крестного хода, локальные шествия верующих отменять не стали. Так, в Кировском районе 19 января крестный ход от храма Параскевы Пятницы отправился на Волгу к пристани имени Руднева. Водосвятие у плавучего храма «Святой князь Владимир» в яхт-клубе «Парус» сопровождалось необычной сценой: около полутора десятка воспитанников школы закаливания «Белый медвежонок» с песней проходили строем через большую купель, где уровень пола, постепенно понижаясь, доходил до глубины более двух метров, после чего опять шел на подъем. При этом около пяти метров юным «медвежатам» пришлось пройти под водой.

«При выходе из купели ребята продолжали петь, – рассказал пораженный удивительным представлением отец Вячеслав (Жебелев). – Складывалось впечатление, будто бы они, маршируя через купель, не переставали петь и под водой».

Обряды по освящению воды прошли в минувшее воскресенье и в других районах города. В Советском районе прихожане отправились крестным ходом от Богоявленской церкви на Волгу. В Краснооктябрьском районе купель была оборудована на улице Матевосяна, 16, на территории яхт-клуба «Пилигрим». Освящение воды здесь проводилось священником из заводского храма Георгия Победоносца на «Красном Октябре». В Тракторозаводском районе на Спартановке в воскресенье состоялся крестный ход на берег Волги от Спасо-Преображенского храма. В Дзержинском районе купель была оборудована на Ангарском пруду, а в Красноармейском районе – на набережной по улице Фадеева у монумента Ленину.

1 из 5

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, крещенские омовения на водоемах региона прошли без происшествий.

В круглосуточном режиме возле купелей безопасность верующих обеспечивалась госинспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области, спасательными подразделениями ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» и МКУ «Служба спасения Волгограда», а также спасателями Краснослободского ПСО ЮРЦ МЧС России и органами местных самоуправлений.

1 из 2

Сотрудники МЧС отмечают, что популярность обряда омовения в праздник Крещения Господня год от года растет. В текущем году, по их подсчетам, в ледяную воду окунулись более 40,5 тысяч жителей Волгограда и районов области. В целом контроль за безопасностью во время обряда на водоемах региона осуществляли 425 сотрудников различных ведомств, из которых 125 – спасатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем