СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград погрузился в романтику XIX века

Поделиться

Пышный бал в бывшем купеческом особняке братьев Рысиных, а ныне Доме архитектора, собрал десятки жителей Волгограда. Они встретились 18 января в этом старинном здании для того, чтобы окунуться в галантную атмосферу настоящего русского бала XIX века.

Творческая группа «Русский бал» создала поистине тонкую романтическую атмосферу: каждый гость был в бальном костюме – дамы были в длинных пышных платьях, кавалеры – в праздничных костюмах.

Как рассказала V1.ru представительница организаторов мероприятия Анна Олейникова, в Доме архитектора под классическую музыку известнейших композиторов мира изящные пары показали настоящее мастерство в танце. Открыл праздничную программу традиционный полонез – танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Этот танец окончательно погрузил гостей в атмосферу XIX века.

Весь вечер звучала живая классическая музыка струнного квартета «Серенада», под которую пары вальсировали в танцах. Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали не только представители молодого поколения, но и пары, состоящие из танцоров более зрелого возраста.

На празднике были и волгоградские красавицы в бальных костюмах, и самые настоящие кадеты из Волжского кадетского корпуса, которые галантно ухаживали за представительницами прекрасного пола. Для многих дам было настоящей честью станцевать со столь галантным кавалером, как кадет.

«Мы с моим молодым человеком немного подготовились и заранее взяли несколько уроков хореографии, чтобы выглядеть достойно, – рассказывает 23-летняя участница «Русского бала» Валерия Епифанова. – Мы вообще любим интересно проводить досуг, так что, танцуя бальные танцы, мы получили необычайные впечатления, и вообще каждой девушке было бы приятно ощутить себя Наташей Ростовой».

Когда обстановка стала более раскрепощенной, гости по-настоящему зажгли под ритмичную чешскую польку. Затем выступили балерины из волгоградской школы «21 век». Их выступление заворожило весь зал. Юная балерина в белоснежных пуантах исполнила потрясающий «Танец Эсмеральды», который вызвал бурные овации и искреннее восхищение у зрителей.

Поделиться

Завершилось мероприятие праздничным фуршетом, где романтические пары подняли бокалы с шампанским за большим дружеским столом. И здесь, в большом зале Дома архитектора, волгоградский иллюзионист Максим Курбатов показал гостям города световое шоу. Бегающие по залу в тишине разноцветные лучи света не оставили равнодушным ни единого зрителя.

Пожалуй, самой главной изюминкой мероприятия стали бальные почтальонки. Девочки-волонтеры еще в начале бала раздавали каждому из гостей значки, на которых был изображен номер каждого из участников. Это делалось для того, чтобы каждый желающий мог анонимно отправить письмо с выражением симпатии понравившемуся ему участнику бала, а также для того, чтобы отправлять письма с приглашением на тот или иной танец.

В конце «Русского бала» организаторы пообещали, что такие культурные мероприятия будут проходить и в дальнейшем, поскольку это помогает гостям окунуться в совершенно иной мир, где царят очарование и прелесть милых дам и мужество кавалеров. Большая часть вырученных от от мероприятия средств была отправлена в волжский православный приют для детей.

Фото: Фото Сергея КРАСАВИНА, Евгения ЗОРКОГО и Кати КОЛИБРИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter