СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде легкоатлеты сразились за Кубок губернатора

В минувшие выходные в Волгограде состоялся Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике. В город на Волге съехались ведущие атлеты из семи стран мира, чтобы принять участие в одном из лучших и престижнейших зимних соревнований в России.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве спорта, соревнования прошли на базе манежа волгоградской физакадемии. Почти сто атлетов высокого уровня, представляющих Россию, Литву, Украину, Беларусь, Турцию, Азербайджан и Кению, разыграли медали и призовые премиальные в 12 беговых и прыжковых дисциплинах у мужчин и женщин.

Знаменитые олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева и Елена Слесаренко, которые на этой арене не раз выходили в сектор и радовали публику победными выступлениями, присутствовали на этом спортивном празднике в непривычном для себя качестве почетных гостей и зрителей.

Еще одним VIP-гостем волгоградского турнира стал главный тренер легкоатлетической сборной России Валентин Маслаков. Учитывая, что на волгоградской арене сошлись многие заслуженные мастера, кандидаты в национальную команду, прошедшие горнило и мировых чемпионатов, и Олимпийских игр, появление именитого тренера вряд ли стало случайным. К тому же данный турнир рассматривался как один из отборочных на предстоящий в Польше зимний чемпионат планеты.

Итогом почти трехчасового спортивного действа, разбавленного живой музыкой и лотереей для болельщиков, стали сразу два новых рекорда Кубка губернатора. Рекордсменами стали питерские атлеты: серебряный призер Кубка Европы-2013, прыгунья в длину Светлана Бирюкова (Деняева), покорившая рубеж шесть метров 98 сантиметров, и вице-чемпион мира и Европы прыгун в высоту Алексей Дмитрик с результатом два метра 32 сантиметра.

Хозяева турнира тоже не сидели сложа руки и показали восемь призовых результатов. Единственное золото принес в копилку Волгограда спринтер Вячеслав Колесниченко на двухсотметровке, три серебряные позиции заняли прыгунья в длину, вице-чемпионка мира-2011 Ольга Кучеренко, призер прошлогоднего европейского первенства в беге на 400 метров Ольга Товарнова и чемпион мира-2010 среди юниоров в прыжках с шестом Антон Ивакин.

Из четырех завоеванных волгоградскими атлетами бронзовых наград две принадлежали бегунье Лилии Молгачевой (бег на 200 и 400 метров). Оставшиеся две бронзовые медали добыли в борьбе шестовик Артем Буря и прыгун в длину Денис Богданов.

По мнению олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы Татьяны Лебедевой, соревнования прошли на достойном уровне.

«Кубок губернатора Волгоградской области проводился в 14 раз, мы уже набрались опыта и «обросли» профессионализмом, поэтому качество организации мероприятия было достаточно высоким, – сообщила госпожа Лебедева. – Соревнования стали зрелищными, был показан ряд выдающихся результатов, в том числе пали два рекорда. Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике имеет статус международных соревнований, и нам отрадно, что это действительно так. Единственным, что несколько омрачило этот праздник спорта, стали теракты. Иностранные спортсмены думали, ехать или не ехать, были отказы. Тем не менее мероприятие получилось в хорошем смысле остросюжетным, интригующим и стало настоящим праздником спорта».

Отдельной похвалы и благодарности, по мнению Татьяны Романовны, заслуживает волгоградская публика, которая в очередной раз проявила себя с самой лучшей стороны.

«Зрители у нас замечательные, – говорит она. – На волгоградском легкоатлетическом первенстве всегда полные трибуны, причем там нет случайных людей, пришедших туда из-под палки или по обязаловке. Публика в Волгограде интеллигентная, состоящая из истинных ценителей легкой атлетики. Зрители вели себя очень дисциплинировано и уважительно по отношению к выступающим атлетам. Если кто-то из них просил тишину, трибуны притихали, если спортсмен, наоборот, просил его поддержать, публика хлопала, помогала. Волгоградские любители легкой атлетики знают и соблюдают международный этикет соревнований, а это, согласитесь, дорогого стоит!»

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter