V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Почетному караулу не страшны ни годы, ни морозы

Почетному караулу не страшны ни годы, ни морозы

Очередную, 46-ю годовщину со дня своего основания волгоградской роте почетного караула пришлось встречать в условиях тридцатиградусного мороза. Несмотря на аномальный холод, военнослужащие роты почетного караула продолжают нести службу на главной высоте России – Мамаевом кургане.

Сегодня часовые почетного караула, как и всегда, заступают на пост в 9:00 и несут вахту до 19:20. Единственным послаблением для них в связи с морозами стало сокращение времени несения почетного караула с часа до получаса. Всем военнослужащим выданы полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы.

Поскольку часовые лишены возможности нарушать строевую стойку и двигаться, помощник начальника караула по медицинской части периодически растирает им вазелином щеки и нос, что обеспечивает приток крови и уберегает военнослужащих от обморожений.

В качестве защиты от простудных заболеваний в ежедневный рацион волгоградских часовых в обязательном порядке введены продукты, содержащие фитонциды: лук и чеснок. В жилых помещениях, находящихся в распоряжении подразделения, два раза в день проводится обработка кварцевыми бактерицидными лампами, что препятствует распространению вирусной инфекции.

1 из 11

Накануне волгоградская рота почетного караула справила свое 46-летие. Посвященное этому событию торжественное мероприятие состоялось 25 января в триумфальном зале воинской славы музея-панорамы «Сталинградская битва».

Чествование роты-имениннницы сопровождалось звучанием военно-духового оркестра, который исполнил гимн Российской Федерации. Весь личный состав почетного караула – 60 доблестных военнослужащих – по традиции отточенно и синхронно совершили внос и вынос флага родной державы. На построение часовые вышли в парадной форме одежды: военнослужащие сухопутных войск были в парадной форме цвета морской волны, десантники были в традиционной голубой форме, а представители военно-морского флота в черной.

После построения начальник Волгоградского гарнизона, генерал-майор Сергей Леготин лично поздравил весь состав подразделения роты почетного караула и пожелал дальнейших успехов в несении почетной службы.

Поздравить с 46-летием со дня образования роту почетного караула приехали не только представители властных структур города, но и члены «Боевого Братства», ветераны роты почетного караула и офицеры из других городов России.

1 из 19

После приветствий и поздравлений отличившимся военнослужащим были вручены очередные звания и ценные подарки. А сами военнослужащие роты почетного караула отправились всем личным составом в ресторан «Седьмое небо», где уже более узким кругом отметили свой общий праздник.

Почетный караул появился на Мамаевом кургане всего два месяца спустя после открытия всемирно известного памятника-ансамбля – 28 января 1967 года. Помимо несения почетного караула военнослужащие роты участвуют в приеме первых лиц российского государства и зарубежных стран, показательных выступлениях, церемониях открытия мемориалов. Отбор новобранцев в состав роты в основном осуществляется из уроженцев Южного Федерального округа. Во время призыва набирается примерно около 90 человек, но из них остаются служить лишь 35-40 человек. Ведь не каждый, даже физически развитый человек, выдержит такую нагрузку – постоянные растяжки, несение часовой службы в жару, в дождь и двадцатиградусный мороз. Военнослужащие этой роты представляют собой не только эталон строевой подготовки, но и являются лицом города-героя, который 71 год назад выстоял в великой битве и по праву стал великим и непобедимым Сталинградом.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем