СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показали взятие Берлина

В минувшую субботу, 26 апреля, в Красноармейском районе Волгограда на территории музея-заповедника «Старая Сарепта» состоялась военно-историческая реконструкция, организованная волгоградским отделением военно-исторического общества и посвященная событиям 1945 года – окончанию Берлинской операции. Увидеть историческое событие смогли более 600 зрителей.

Как сообщил V1.ru один из организаторов мероприятия Антон Артамонов, реконструкция взятия Берлина проводится в Волгограде уже четвертый раз. Она показывает солдат Восьмой гвардейской армии маршала Советского Союза Василия Чуйкова в уличных боях, которая 25 апреля повела с юга наступление на центр Берлина.

События на площадке начали разворачиваться в четыре часа дня. Действо началось с того, что в развалинах бывшего горчичного завода, изображающего дом в Берлине, немцы жгли архивные документы. В соседнем корпусе работал военный госпиталь, где находилось множество раненных. На фоне всего этого на сцену въезжает генерал, который начинает награждать железными крестами подростков из «гитлерюгенда».

Через несколько минут появляются солдаты передового дозора, сообщившие, что русские находятся уже в километре от города. На немецких позициях начинается подготовка.

Прибывших в Берлин на грузовике советских солдат встречает уже организованное немецкое сопротивление, сформированное из юнцов «гитлерюгенда», сжигателей архивов, вставших насмерть с последним фаустпатроном, и забинтованных солдат из госпиталя. Под руководством раздавшего все кресты генерала и под прикрытием бронетранспортера защитники Берлина заставили красноармейцев бросить грузовик и отступить. Впрочем, уже через минуту выяснилось, что советские солдаты не отступали, а перегруппировывались для новой атаки, на этот раз при поддержке одолженного в музее-заповеднике «Сталинградская битва» танка Т-34-85.

На сцене начинается новая атака, уже при поддержке пиротехники, изображавшей деятельность тяжелой артиллерии. Советские солдаты в ожесточенном бою сломили сопротивление противника, порвали гусеницу бронетранспортера и заняли вражеские позиции, несмотря на собственные потери и задымившуюся «тридцатьчетверку». Перед зрителями традиционно провели колонну пленных, показывая тем самым окончание битвы за Берлин, датируемое 2 мая 1945 года.

По словам Антона Артамонова, действие длилось всего около 25 минут, но это не помешало увидеть всю полноту, остроту и значимость исторического события.

«Все получилось без пауз, динамично, другими словами, все было очень компактно собрано в единую театральную схему, – говорит господин Артамонов. – В этом мероприятии приняли участие около 70 человек, в том числе из других городов России: таких как Москва, Воронеж, Астрахань, Ростов-на-Дону. Интересно, что мы впервые попытались воссоздать Берлин 1945 года. В течение двух месяцев мы работали над декорациями: вывески пивных, столбы, форма – все соответствует именно 1945 году, поскольку создавалось по историческим фотографиям».

Штурм столицы нацистской Германии – одно из знаковых событий Великой Отечественной войны. В ходе Берлинской наступательной операции 1945 года Красная армия овладела Берлином и победоносно завершила Великую Отечественную войну. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая 1945 года. Взятие здания немецкого правительства 2 мая 1945 года ознаменовало окончание битвы за Берлин и вынудило нацистское правительство 8 мая 1945 года подписать акт о безоговорочной капитуляции Германии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter