СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Дельфийские игры: закрытие

В Волгоградской области состоялась официальная церемония закрытия и гала-концерт культурного проекта «Дельфийский Волгоград – 2014», в рамках которого на концертно-выставочных площадках Волгограда и Волжского прошли состязания по 29 номинациям классического, современного и народного искусства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства, проект собрал 2604 участника в возрасте от 10 до 25 лет, более 150 членов жюри и гостей из 81 региона России и 26 стран мира, в их числе Австрия, Греция, Молдова, Белоруссия, Киргизия, Кипр, Италия, США, Таиланд, Казахстан, Словакия, Румыния, Сербия и Хорватия.

Во вторник, 6 мая, во Дворце спорта профсоюзов Волгограда – на одной из главных площадок для массовых мероприятий в регионе – состоялась торжественная церемония закрытия культурного проекта «Дельфийский Волгоград – 2014» и гала-концерт.

Прозвучал гимн Дельфийских игр в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра, был опущен флаг и погашен огонь Дельфийских игр. Там же на сцене были оглашены и результаты общего медального зачета – юные волгоградцы оказались абсолютными лидерами в командном первенстве среди 81 региона страны.

Гала-концерт прошел на нескольких сценических площадках, в общей сложности в нем приняли участие более 400 человек. Зрителями закрытия стали участники и гости проекта «Дельфийский Волгоград – 2014» – всего около трех тысяч человек.

По окончании церемонии в торжественной обстановке флаг Дельфийских игр был передан на хранение в Международный дельфийский комитет.

Как пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области, по традиции 120 лауреатов Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России будут выдвинуты Национальным дельфийским советом России на премии, учрежденные указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». Данной премии медалисты игр удостаиваются с 2006 года.

Таланты из Волгоградской области положили в копилку региона 21 медаль: три золотых, семь серебряных и 11 бронзовых.

Напомним, Волгоградская область принимала в этом году Тринадцатые российские и Первые открытые европейские молодежные Дельфийские игры. Творческая олимпиада собрала 2604 участника в возрасте от 10 до 25 лет. На концертно-выставочных площадках Волгограда и Волжского они показывали свои таланты в 29 номинациях классического, современного и народного искусства. Работы и выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли более 150 признанных мастеров из России и еще более 20 стран мира. Соревнования в каждой номинации проводились в два–три тура или этапа, а по итогам конкурсной и фестивальной программ были определены лауреаты.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter