СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Малые Чапурники отметили всероссийский Сабантуй

Поделиться

В минувшие выходные в селе Малые Чапурники Светлоярского района прошел V всероссийский сельский Сабантуй.

В полдень на главной концертной площадке начался гала-концерт «Хоровод дружбы» – свое творчество представили лучшие национальные коллективы Республики Татарстан и Волгоградской области, других регионов-участников. Приятным сюрпризом для гостей Сабантуя стало выступление заслуженной артистки Татарстана Дины Гариповой, с лучшими номерами выступили творческие коллективы из Чувашии, Самарской, Оренбургской областей.

На праздник окончания весенних полевых работ – День плуга – приехали более 15 тысяч волгоградцев и гостей города-героя. Познакомиться с этнографическими, культурными и бытовыми традициями гостей приглашали на более чем 20 площадках.

«Мы постарались представить всю красоту и самобытность татарской культуры, – рассказала участница фестиваля Айгуль Аскерова. – Рассказать о наших традициях, языке, народе. На празднике мы рады всем: и русским, и украинцам, и дагестанцам, и молдаванам».

Самым масштабным стало национальное поселение «Татарский квартал». В каждом уголке гости фестиваля могли увидеть особенности быта татарского народа, сельских работ. На отдельном стенде выставлены образцы продукции пчеловодства и национальных блюд на основе меда. Особенный интерес вызвала беседка, в которой участники обменивались впечатлениями на татарском языке. Мастерицы народных промыслов показали свои изделия из бересты и поделились секретами вышивки национальных узоров. А желающие узнать историю и истоки татарского народа могли зайти в выездной зал национального музея татарской культуры. Жители Нижнего Поволжья потчевали гостей традиционным калмыцким чаем, а для знающих татарский язык была организована книжная ярмарка.

Недалеко от татарского расположились русский, казачий, украинский, калмыцкий городки. В каждом из них были представлены национальные ремесла и обряды, гости могли попробовать блюда национальной кухни, принять участие в традиционных забавах. Казаки приветствовали гостей народными песнями, а также инсценировали сцены казачьего быта.

Самые юные участники фестиваля развлекались в детском городке, где их ждали выступления артистов, игровая программа, аттракционы и бесплатное мороженое.

Параллельно концерту на Сабантуе шли состязания в национальной татарской борьбе куреш, перетягивание каната, конные скачки. Свои команды в национальных видах спорта выставил каждый регион, однако первенство было личным, поэтому каждый выбирал, за кого болеть, по собственному вкусу. В самый разгар соревнований оказалось, что начинаются соревнования наездников, и вся масса гостей активно переместилась на импровизированный ипподром. Победителю соревнований в борьбе от имени президента Татарстана был вручен главный приз – автомобиль Lada Kalina, а лучший наездник получил ключи от Daewoo Nexia.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter