СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы добровольно вступили в Красную армию

Поделиться

В День памяти и скорби в Волгограде состоялась реконструкция митинга, посвященного отправке на фронт Сталинградских частей. Погрузить волгоградцев в прошлое решили участники военно-исторического клуба «Пехотинец», за плечами которых огромный опыт организации подобных мероприятий.

Поделиться

«Мы хотим напомнить жителям города, как и когда началась война, что пришлось пережить и военнослужащим, и мирному населению. Если наша деятельность привлечет к изучению истории России хотя бы одного подростка, то мы уже трудимся не зря», – сообщает участник реконструкции Александр Бондаренко.

В назначенном месте встречи, около музея-панорамы «Сталинградская битва», собрались молодые, веселые ребята, добровольно решившие отправиться на фронт. В их рядах звучали шутки, звонкий смех, но зычный голос командира прервал все разговоры. «Становись!» На площади в две колонны выстроились юноши, одетые в новые гимнастерки.

«При поддержке Российского исторического общества мы собрали комплект костюмов, но участники реконструкции стараются сами сшить себе обмундирование, –рассказывает директор военно-патриотического клуба «Пехотинец» Анатолий Артамонов. – Некоторым даже удается найти подлинные исторические образцы. Например, многие девушки, играющие мирное население, сегодня пришли в бабушкиных платьях. Что же касается военной техники, то музей-панорама «Сталинградская битва» всегда старается нам помочь и предоставляет все необходимое».

Командир тем временем отдает новый приказ: «Шагом марш!» Колонна, состоящая из 10 добровольцев, во главе с Александром Бондаренко двинулась вперед. За плечами солдат только что выданное оружие, замыкающим доверено нести орудие. Сопровождает юношей неспешно движущаяся полуторка.

Пока солдаты следовали по центральным улицам города и готовились к отправке на фронт, в городском парке началась реконструкция мирной жизни Сталинграда. Девушки в простых платьицах, с бантами на головах прогуливаются по улице, юноши, недавно закончившие школу, куда-то бегут, придерживая в руках папки с бумагами. Молодые мамы вышли на прогулку со своими детьми. В трамвае, установленном в центре парка, едут мирные жители.

«Мы рады, что принимаем участие в реконструкции исторического события. Наше поколение знает о войне только из учебников истории и фильмов, а сегодня у нас появилась возможность глазами современного человека взглянуть на прошлое», – считают участники митинга.

На площади неожиданно включают советскую музыку, которая переносит присутствующих в атмосферу тех лет. Стоит отметить, что организаторам удалось в точности воссоздать картину жизни этого периода. Ветераны, пришедшие оценить работу реконструкторов, заявляют, что ощутили дежавю.

«Наш класс праздновал свой выпускной, утром мы прогуливались по городскому парку, а через несколько часов узнали, что наступила война, – делится участник событий тех лет Абрам Сливко. – И, не успев снять костюмы, все ребята пошли записываться добровольцами на фронт».

Пока в городе течет мирная жизнь, на полуторке уже растянут красный плакат «Родина-мать зовет!» и девушки в военной форме записывают добровольцев на фронт. Попасть в ряды Красной армии мог каждый, кто посетил сегодняшнее мероприятие. В списке добровольцев отмечались не только юноши и мужчины, но и женщины. «Я бы могла стать военным врачом, ведь на протяжении многих лет я работаю хирургом», – говорит зрительница реконструкции.

Тем временем к городскому саду приближается колонна солдат. В 16:00 начинается митинг мирного населения. Отметим, что время начала этого мероприятия было выбрано не случайно. В 1941 году именно в 16:00 на территории всех районов Сталинграда граждане вышли высказать свой протест против нападения немецких войск.

Добровольцы и пришедшие их провожать мирные граждане, собравшись на площади, прослушали знаменитое выступление Молотова, в котором сообщалось о нашествии немецких войск. Мирное население, услышав о начале войны, не смогло скрыть своих эмоций.

«Когда я участвую в реконструкции, очень сильно вживаюсь в свою роль, – рассказывает Анастасия Галиева. – Вроде и понимаю, что это игра, но все же испытываю и страх, и боль. Страшно было слышать сообщение о начале войны. Мой прадедушка воевал, а бабушка и дедушка были детьми войны. Они часто рассказывали мне о том, что им пришлось пережить, но только сейчас я по-настоящему начинаю их понимать».

Полковник Кириенко сообщил собравшимся последние новости с фронта за два дня войны, а мирные граждане уверенно заявили о скорой победе советских войск. Профессор Сталинградского педагогического университета Михаил Беляев выразил мнение народа о начавшейся войне и тоже попытался убедить граждан в неотвратимости поражения немцев. «Враг будет повержен!» – неоднократно слышится с трибун.

Выступления окончены, и солдаты, выслушав гимн Советского Союза, вынуждены прощаться с родными и близкими. Зрители, с интересом наблюдавшие за происходящим, в это время стали подходить к директору клуба «Пехотинец» и спрашивать о возможности поучаствовать в реконструкции.

«К нам может прийти каждый желающий, – объясняет Анатолий Артамонов.- У нас, например, есть участник, которому 69 лет, и в сноровке он не уступает молодежи. Единственное условие: в военных событиях могут участвовать ребята, достигшие совершеннолетия. Но если с нами хочет сотрудничать заинтересованная семья с маленьким ребенком, то мы берем их в качестве гражданского населения. Каждому волгоградцу найдется место в нашем коллективе. Тем более, что с 19 по 20 июля на территории хутора Широков мы организуем фестиваль «Без Сталинграда нам не победить», посвященный началу Сталинградской битвы. Мероприятие обещает быть зрелищным: будет разбит госпиталь и полевая кухня как с советской, так и с немецкой стороны, привезено много танков, оружия, пушек и пиротехники. Зрители фестиваля смогут увидеть контрудар Красной армии. В проведении такого масштабного мероприятия нам не обойтись без помощи горожан».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter