V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде откроют Парк юрского периода

В Волгограде откроют Парк юрского периода

Весьма необычные скульптуры в виде доисторических чудовищ появились в Центральном парке культуры и отдыха в Центральном районе Волгограда. Теперь место, предназначенное для пассивного отдыха, превратилось в настоящую страну приключений, где можно будет окунуться в мир джунглей и повстречать огромных ящеров, доминировавших на Земле в мезозойскую эру.

Как сообщает V1.ru, проект не станет уникальным. Уже много лет аналогичные парки аттракционов действуют во многих курортных зонах, а также в парках развлечений крупных городов. Но до настоящего времени в Волгоград подобные парки юрского периода попадали лишь с гастролирующими луна-парками. Стационарный аттракцион с динозаврами, который сейчас создается совместными усилиями дирекции ЦКПиО Волгограда и Парка динозавров из Магнитогорска Челябинcкой области появляется в Волгограде впервые.

Сейчас в оставшейся незанятой парком Дружбы-Баку части ЦПКиО начаты работы по монтажу динозавров. Из Магнитогорска уже прибыли шесть большегрузных фур, преодолевших 1535 километров, чтобы доставить порядка 20 разобранных фигур доисторических животных весом примерно в тонну каждый.

Все экспонаты волгоградского Парка юрского периода изготовлены из специального материала и максимально похожи на оригинальных животных. Скелетом новых обитателей парка стали металлические конструкции, обтянутые специальным каучуковым материалом. Кроме того, во всех динозаврах встроена электромеханическая начинка и аудио-озвучка, благодаря которым огромные животные смогут не только двигаться, но и издавать звуки, максимально приближенные к реальности.

Возле каждого экспоната будет установлена специальная табличка, которая будет информировать посетителей о среде обитания того или иного животного, а также о его названии. Все фигуры предполагается встроить в существующее озеленение парка, при установке конструкций обещают не повредить ни одно дерево. Также, по задумке организаторов, здесь будет размещены дополнительные искусственные насаждения, которые станут имитацией той исторической эпохи, во времена которой обитали представленные в Парке юрского периода существа. Устроители рассчитывают, что парк будет работать и зимой, так как механическая начинка и внешняя оболочка динозавров позволяет им работать до -15°C.

«Мы надеемся, что этот парк повысит зоологические и исторические знания жителей Волгограда, привлечет интерес туристов, но особенно для нас важно мнение наших юных посетителей, которых мы так хотим удивить, – рассказал V1.ru директор Центрального парка культуры и отдыха Андрей Жарков. – Кроме того, здесь будет проводится множество развлекательных программ. Обязательной практикой станет льготная программа для школьников, детских домов и многодетных семей. В первую очередь бесплатные посещения парка будет предоставлены семьям, прибывших к нам из Украины.

На все экспонаты у нас имеются сертификаты качества. Скрывать не буду, изготовлены они в Китае, и в этом нет ничего постыдного – у нас полмира изготовлено в Китае. К тому же изготовителем конструкций стала одна из ведущих фабрик».

С точной ценой билетов руководство парка пока не определилось, пока только обнародована цена детского – приблизительно, 150 рублей. По мнению организаторов, такая цена в сравнении с другими популярными развлечениями весьма адекватна. Ориентировочная дата открытия этого аттракциона – 6 июля.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем