СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волге условно спасены десятки человек

Поделиться

Комплексные учения на воде аварийно-спасательных служб региона прошли в Волгограде 10 июля. Спасатели вызволяли из условной беды людей из пассажирского автобуса, упавшего с моста через Волгу, а также оказывали помощь пассажирам севшего на мель теплохода «Москва».

Такие учения нескольких аварийно-спасательных служб региона служб региона: госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Волгоградской области, службы спасения Волгограда, Волгоградского речного порта, Центра медицины катастроф, а также аварийно-спасательной службы Волгоградской области – проходят ежегодно. В середине лета спасатели отрабатывают взаимодействие всех сил и средств, которые предназначены для поиска и спасения людей, терпящих бедствие на воде, и оперативную организацию поисково-спасательных работ.

Всего в учениях на водных объектах, проведенных комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, приняло участие более 40 человек личного состава и 18 единиц техники.

«Навыки, которые спасатели отрабатывают на подобных учениях, применяются в течение всего года, – отметил заместитель директора аварийно-спасательной службы Волгоградской области по поисково-спасательной работе на воде Василий Шаповалов. – За первые шесть месяцев этого года в Волгоградской области утонуло 40 человек, из них три ребенка. С поверхности воды, например, мы снимаем людей ежедневно, даже иногда по несколько раз в день, притом на всех пляжах и местах, где купаются люди. В этом году мы спасли 391 человека, из них 200 человек зимой».

«Сюжет» первой условной трагедии, которая произошла на мосту через Волгу, к счастью, никогда не воплощался в реальности. По легенде, пассажирский автобус, двигаясь по «танцующему» мосту в направлении Краснослободска, внезапно сорвался в Волгу. Случилась условное чрезвычайное происшествие около 12:40. В салоне автобуса находилось пять человек. Два человека смогли выбраться из тонущего транспортного средства на поверхность реки, а остальные утонули. В район условной трагедии выдвинулась поисково-спасательное подразделения города Краснослободска, которые сразу же спасли двоих выживших пассажиров, дрейфующих на воде. Затем водолазы принялась за поиски тел утонувших людей.

Спустя 20 минут, когда пострадавшие пассажиры автобуса и тела погибших были доставлены на берег, перед аварийно-спасательными службами была поставлена новая задача: оказать помощь пассажирам парохода, севшего на мель фактически у самого берега Волги.

Согласно замыслу, прогулочный теплоход «Москва-155», совершая маневры в районе острова Крит, неожиданно сел на мель. При ударе о грунт два человека вывалились за борт, остальные пассажиры, надев спасательные жилеты, стали звать на помощь. Буквально через несколько минут после крушения на спасение людей направились четыре подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области: Центральное, Тракторозаводское, Советское и Краснослободское, – сотрудники Волгоградской службы спасения, а также спасатели центра ГИМС, которые на момент операции еще и временно ограничили движение по Волге. Спустя 10 минут спасатели успешно эвакуировали всех пассажиров условно терпящего бедствие теплохода – а их было больше 20 человек. Единственного пострадавшего пассажира «Москвы» на носилках доставили в автомобиль Центра медицины катастроф, где медики оперативно оказали ему необходимую помощь.

К слову, в Речном порту перед отправлением парохода от 15-го причала всем пассажиров «Москвы», в роли которых выступили студенты-добровольцы Волгоградского технологического колледжа, специалисты комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, а так же многочисленные представители СМИ, подробно рассказали, как нужно себя вести на судне, а также как пользоваться средствами спасения, которые есть на теплоходе.

«Сложность спасения людей заключается в том, что у нас маленькие суда. Спасателям приходится совершать несколько рейсов туда и обратно, чтобы эвакуировать всех пассажиров, допустим, с больших теплоходов», – в финале учений сказал старший инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Волгоградской области Юрий Нужин.

Директор аварийно-спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский отметил слаженную работу личного состава, оперативность и четкое межведомственное взаимодействие всех сил и средств, предназначенных для поиска и спасения людей на воде.

«Практическая часть учений прошла на высоком уровне, все силы и средства спасения показали свою способность к ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде, – пояснил Илья Будиловский. – В этом году поднялась на более высокий уровень и законодательная база. Теперь спасатели могут налагать административные штрафы на водопользователей. Таким образом, мы сможем заставить их обращать внимание на вопросы безопасности, а также спасения людей на водных объектах нашего региона».

К слову, в этот же день аварийно-спасательные службы Волгоградской области выполнили еще две задачи – условно достали из Ангарского пруда двух погибших молодых людей, которые утонули, катаясь на водных велосипедах, а также и ликвидировали последствия прорыва дамбы в Городищенском районе Волгоградской области.

Фото: Фото Владимира ЮДИНА, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter