СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вспомнили Владимира Высоцкого

Концерты гостей и участников конкурса авторской песни, гала-концерт, проведение Всероссийского марафонского эстафетного заплыва «Миля Высоцкого», спортивно-массовые мероприятия и освящение памятно-мемориальной часовни – лишь немногая часть мероприятий, собравших сотни волгоградцев на набережной имени Высоцкого в Кировском районе Волгограда.

«Этот фестиваль мы проведем уже в 12-й раз, и в этом году он имеет особый смысл, – рассказал V1.ru организатор фестиваля Владимир Корецкий. – Его сила в духовной направленности. Напомню, что набережная, названная в честь Владимира Семеновича, освящена митрополитом Германом в 2003 году и благословлена мамой Высоцкого Ниной Максимовной».

Памятное мероприятие стартовало в пятницу, 25 июля. В честь открытия фестиваля на набережную прибыл митрополит Герман, который провел водосвятный молебен. Перед открытием фестиваля в десяти метрах от плавучей сцены был торжественно открыт памятник участнику Великой Отечественной войны Алексею Бересту.

Одним из знаменательных действий стала и анонсированная заранее установка первого Свято-Владимирского креста на острове Сарпинском. Это мероприятие организатор фестиваля Владимир Корецкий запланировал еще год назад. По задумке, этот крест стал первым в композиции из семи крестов, которые будут установлены в дальнейшем со всех сторон набережной Высоцкого чтобы оберегать это святое место.

Всего же за три дня фестиваля перед зрителями выступили 50 любителей авторской песни, авторов, исполнителей и наставников бардовского движения, из которых 30 исполнили произведения Высоцкого с плавучей сцены перед собравшимися зрителями.

Безусловно, на сцене из музыкальных инструментов лидировала гитара. Самый юный конкурсант – Александр Дуб исполнил песню «Братские могилы», которой Высоцкий часто открывал свои концерты. Диана Носикова, которая исполнила собственную композицию на музыку Владимира Высоцкого в очередной раз поразила всех присутствующих.

Но для творчества Высоцкого оказались не чужды и другие инструменты. Один из участников – Дмитрий Петракович играя на гармони, выступил экспромтом с Владимиром Корецким, а их творческий дуэт вызвал бурные аплодисменты зрителей.

Мария Корецкая и Артем Пономарев спели «Если где-то в чужой неспокойной ночи», полностью передав весь мощный характер песни зрителю. Анна Сусикова в очередной раз порадовала зрителя песней «Так дымно».

Почетным гостем фестиваля стала заслуженная артистка России Наталья Пярн. Она посвятила все свое творчество российским военнослужащим. Уже четверть века она путешествует по военным частям России со спектаклями и концертами, а специально для фестиваля Наталья Пярн подготовила трогательное исполнение «Баллады о любви».

По традиции на мероприятии были и постоянные гости, которые с огромной радостью выступили в честь памяти Высоцкого: лауреат прошлого фестиваля Сергей Бостан, поразивший зрителя исполнением песни на стихи Высоцкого «Купола», и член жюри, член союза театральных деятелей России, актер волгоградского музыкального театра, певец, поэт и композитор Олег Улитин.

Завершающий гала-концерт объединил не только день Святого равноапостольного Владимира, но и День морфлота. Все три дня фестиваля на набережной были полицейские, порядка двухсот стражей порядка обеспечили безопасность мероприятия.

«Я рад, что торжественное закрытие фестиваля и праздничный гала-концерт объединились с таким памятным днем, как День Военно-Морского Флота Российской Федерации, – рассказал V1.ru Владимир Корецкий. В свое время мы, прокладывая путь на яхте «Владимир Высоцкий», посвятили весь наш поход трехсотлетию морского флота. В годы жизни мама Владимира Семеновича подарила нам сборник его стихов. Более трехсот произведений было написано им в честь моряков и путешественников. Мы безумно рады, что почтить память Высоцкого пришло очень много представителей столь уникальной и интересной профессии».

Кульминацией мероприятия стал праздничный фейерверк. К этому времени на набережной собралось около тысячи волгоградцев.

«Для меня это уже третий фестиваль, – поделился участник фестиваля, актер театра «Благодатное небо» Роман Орлов. – Я уверен, что в этом мероприятии присутствует дух Владимира Семеновича. Мне хочется верить, что его слово и его сила дойдет до нас через этот фестиваль, и мы будем нести с честью то наследие, которое он нам оставил. Ведь он всегда говорил: «Если вы хотите писать – пишите, если хотите сказать – говорите. Не бойтесь никого, не бойтесь нести правду – она ваша и вы должны донести ее до всех».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter