СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вспомнили о варварской бомбардировке Сталинграда

В минувшие выходные в Волгограде вспомнили жертв массированной бомбардировки, обрушившейся на город в 1942 году. 23 августа на мемориальном комплексе «Лысая гора» состоялась акция «Солдатский привал», принять участие в которой были приглашены дети военного Сталинграда, ветераны Великой Отечественной войны и горожане, желающие больше узнать об истории своей Родины.

При поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества участники военно-исторических клубов «Шатун» и «Сталинград. Армия Дон», за плечами которых десятки реконструкций военных сражений, постарались воссоздать сцены простого солдатского быта. Помочь в проведении памятной акции прибыли и солдаты роты почетного караула. Часовые несли Вахту Памяти около 20-метрового обелиска, установленного в честь бойцов 64-й армии генерала Шумилова.

Еще до начала официального митинга из настоящего советского патефона послышались хриплые звуки фронтовых песен, на площадке появились солдаты в новеньких шинелях, кирзовых сапогах и пилотках. Каждому бойцу нашлось занятие на импровизированном привале: одни, готовясь к бою, чистят оружие, собирают патроны, другие вспоминают прошлые сражения, передают фронтовые сводки сослуживцам, некоторые решают подкрепиться и выстраиваются в очередь за порцией каши и чая.

«Мы постарались максимально точно передать атмосферу солдатского привала, – уточняет председатель правления клуба «Шатун» Алексей Новиков. – И увидеть эти моменты важно не только ветеранам, но и молодому поколению. Мы считаем своей задачей быть именно посредниками между участниками войны и молодежью, напоминать подросткам о событиях нашей истории, забывать которые нельзя».

Пока реконструкторы заканчивали обустройство мест отдыха, на мемориальном комплексе собрались ветераны Великой Отечественной войны. Всего для участия в памятной акции было приглашено 100 свидетелей страшных для города событий.

«Увидев молодых крепких ребят в военной форме, вспомнил себя – бравого 19-летнего юношу, – говорит один из приглашенных. – Моя шинелька была, правда, не такая новая: потертая, грязная от пыли и копоти, пропахшая потом и дымом. Но после войны иностранцы чего только не предлагали мне за нее: и кожаную куртку, и другие дефицитные товары».

В 9:00 на площади раздались позывные к началу митинга. Глава Советского района Волгограда Алексей Гребенников напомнил собравшимся о дне, разделившим жизнь сталинградцев на «до» и «после».

«23 августа, как и в другие довоенные дни, по улицам неспешно прогуливались горожане, в театре шла «Сильва», а в кино каждые два часа крутили новую ленту, – говорит господин Гребенников, – Но сеанс в 18:00 уже не состоялся: в 16 часов 18 минут началась массированная бомбардировка Сталинграда. Высота 145,5 стала местом ожесточенных боев. На протяжении 147 дней наши бойцы сражались за Лысую гору, неся огромные потери».

О страшной истории высоты вспоминали и другие участники митинга, отмечая, что спустя много лет после окончания битвы за эту памятную вершину здесь находили патроны, оружие, каски и истлевшее обмундирование. В память и о солдатах, и о мирных жителях на Лысой горе была объявлена минута молчания.

После окончания памятного митинга солдаты роты почетного караула и реконструкторы двинулись к обелиску, чтобы возложить венки. За ними длинной колонной выстроились ветераны и горожане, приехавшие на акцию. Каждый хотел поклониться погибшим воинам, положить яркую гвоздику к подножию мемориала. Финальным аккордом торжественной части мероприятия стал трехкратный выстрел в небо над мемориальным комплексом в память о жертвах Сталинградской битвы, который произвели солдаты роты почетного караула.

«Некоторые считают, что я участвую в реконструкции, потому что в детстве не наигрался в войнушку, – признается участник клуба «Сталинград. Армия Дон» Михаил Аржаев. – А для меня бесценно, пускай частично, но побывать в шкуре своего деда, ощутить то, что чувствовал он. Я думаю, что мы, организуя подобные памятные акции, можем внести свой небольшой вклад в поддержание истории и сказать спасибо нашим дедам».

Участники акции подчеркнули, что важно не только раз в год вспоминать о жертвах войны, но и вести систематическую работу, общаться с ветеранами, содержать в порядке массовые места захоронения советских солдат.

«Мы хотим не только говорить о том, как важны для нас эти события, но и подкреплять слова делами, – уверен Алексей Новиков. – Ветераны обращаются к нам с жалобами на то, что обелиски и стелы находятся в неудовлетворительном состоянии, и мы слышим их. В скором времени при поддержке волгоградских депутатов мы начнем благоустраивать и развивать мемориальный комплекс «Лысая гора», ведь наше историческое достояние нужно и важно сохранить в неизменном виде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter